Большая Советская энциклопедия

    Филидор (настоящая фамилия Даникан-Филидор; Danican-Philidor) Франсуа Андре (7.9.1726, Дрё, √ 31.8.1795, Лондон), французский композитор. Происходил из семьи, давшей несколько поколений музыкантов. Один из создателей франц. комической оперы. Использовал сюжеты из жизни ремесленников, крестьян, солдат: «Блез сапожник» (1759), «Солдат-волшебник» (1760), «Кузнец» (1761), «Садовник и его господин» (1761), «Колдун» (1764) и др. Писал также оперы-сериа, инструментальные пьесы, церковную музыку. Был сильнейшим шахматистом Европы 18 в. Его работа «Анализ шахматной игры» (1749) положила начало изучению теории шахмат. Брат Ф. √ композитор и флейтист Анн Ф. (1681√1728) основал «Духовные концерты» √ первые публичные концерты во Франции.

    Лит.: Ля Лоранен Л. де. Французская комическая опера XVIII в., пер. с франц., М., 1937; Bonnet G., Philidor et I' évolution de la musique française au XVIII siècle, P., 1921,

    И. А. Медведева.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    Филидо́р Франсуа Андре (настоящая фамилия Даникан Филидор, Danican Philidor) (1726—1795), французский композитор. Один из создателей жанра французской комической оперы (сюжеты из жизни простых людей): «Садовник и его господин» и «Кузнец» (оба 1761). Сильнейший шахматист Европы второй половины XVIII в. Основоположник позиционной игры; ему принадлежит ряд открытий в теории дебюта (его именем названо одно из начал — защита Филидора) и эндшпиля. Труд «Анализ шахматной игры» (1749).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Филидо́р Франсуа Андре

    настоящая фамилия Даникан Филидор (Danican Philidor) (1726—1795), французский композитор. Один из создателей жанра французской комической оперы (сюжеты из жизни простых людей): «Садовник и его господин» (1761), «Кузнец» (1761). Сильнейший шахматист Европы 2-й половины XVIII в. Труд «Анализ шахматной игры».

    * * *

    ФИЛИДОР Франсуа Андре

    ФИЛИДО́Р (Philidor) Франсуа Андре (наст. фам. Даникан Филидор, Danican Philidor) (7 сентября 1726, Дре, близ Парижа — 31 августа 1795, Лондон), французский шахматист(см. ШАХМАТЫ), сильнейший в мире во второй половине 18 в. Композитор, один из создателей жанра французской комической оперы (сюжеты из жизни простых людей): «Садовник и его господин» (1761), «Кузнец» (1761).

    Родился в семье придворных музыкантов, его дед играл на фаготе, а отец и братья служили в королевской хоровой капелле. Филидору было 6 лет, когда он был определен в хор версальской часовни. Музыкантам запрещалось проводить свободное время за азартными играми, но разрешались шахматы. В 10 лет Филидор играл в шахматы сильнее всех взрослых музыкантов капеллы. В 12 сочинил произведение для хора, отмеченное королевской наградой; за свою жизнь написал 26 опер, преимущественно комических, на сюжеты из народного быта. Мировой известностью пользовалась его кантата «Песнь столетия» на стихи Горация (исполнялась в Париже, Лондоне, Риме, Берлине, Вене и Петербурге, куда ее партитура была доставлена по просьбе императрицы Екатерины II(см. ЕКАТЕРИНА II)).

    Слава Филидора в шахматном искусстве оказалась более долговечной. В середине 1740-х гг. успешно играл в парижском шахматном кафе «Режанс». Гастролируя с концертами в Голландии (1745), победил сильнейших шахматистов страны; в Лондоне в кафе «Слоутерс» взял верх над лидером английских шахматистов Абрахамом Янсеном. В 1847 в Лондоне Филидор выиграл матч у сирийского мастера Филиппа Стаммы. Филидор все партии играл черными, что не помешало ему одержать 8 побед при одном поражении и одной ничьей.

    В 1760 Филидор женился на певице, первой исполнительнице многих его произведений, Анжелике Генриете Элизабет Рише, ставшей ему преданным другом и матерью его семи детей. Музыка не давала Филидору достаточного заработка и в 1775 он подписал контракт на ежегодные посещения Англии с февраля по июнь для обучения членов Сент-Джеймского шахматного клуба. Последние годы жизни Филидор безвыездно жил в Лондоне, тяжело переживая разлуку с семьей. В Париже его занесли в списки подозрительных лиц из-за связей с королевским двором, хотя как видно из сохранившихся писем, он сочувствовал Великой Французской революции.

    Филидор внес огромный вклад в теорию шахмат. Еще в возрасте 23 лет он написал книгу «Анализ шахмат, содержащий новый метод быстрого совершенствования в этой благородной игре» (издана в 1749). На примере девяти широко прокомментированных партий Филидор предложил руководствоваться в игре новыми позиционными принципами. В их основе лежала роль пешечного центра и создание прочной пешечной цепи, продвижение которой обеспечивает наступающему перевес в пространстве, создание открытых линий, перегруппировку сил и другие преимущества для решающего вступления в бой легких и тяжелых фигур. В 1777 Филидор выпустил новое издание книги с рядом существенных уточнений и дополнений в виде нового анализа в области эндшпиля(см. ЭНДШПИЛЬ). А всего во второй половине 18 в. она выдержала в различных европейских странах 42 издания. В конце 20 в. сохранили свою актуальность некоторые анализы Филидора в области эндшпиля и дебют, носящий его имя «Защита Филидора», а также его бессмертный девиз «Пешки — душа партии».

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    Филидор Франсуа Андре

    Филидо́р Франсуа Андре (настоящая фамилия Даникан Филидор, Danican Philidor) (1726—1795), французский композитор. Один из создателей жанра французской комической оперы (сюжеты из жизни простых людей): «Садовник и его господин» и «Кузнец» (оба 1761). Сильнейший шахматист Европы второй половины XVIII в. Основоположник позиционной игры; ему принадлежит ряд открытий в теории дебюта (его именем названо одно из начал — защита Филидора) и эндшпиля. Труд «Анализ шахматной игры» (1749).


    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: