Большая Советская энциклопедия

    величина размерности длины, характерная для релятивистских квантовых процессов; выражается через массу частицы т и универсальные постоянные h и с (h —Планка постоянная, с — скорость света): λ0 = h/mc. Название К. д. в. связано с тем, что величина λ0 определяет изменение длины волны Δλ электромагнитного излучения при комптоновском рассеянии (рассеянии на свободных электронах; см. Комптона эффект).Чаще К. д. в. называют величину ħ=h/2π).Для электрона ƛ0 = 3.86151∙10-11 см, для протона ƛ0 = 2,10308∙10-14 см.

    К. д. в. определяет масштаб пространственных неоднородностей полей, при которых становятся существенными квантовые релятивистские процессы. Действительно, если рассматривается некоторое волновое поле, например электромагнитное, длина волны которого λ меньше К. д. в. электрона λ0, то энергия квантов этого поля E = hυ (где υ = c/λ — частота) оказывается большей энергии покоя электрона mc2(E > hc/λ0 = mс2) и, следовательно, в этом поле становится возможным и происходит рождение электрон-позитронных пар (см. Аннигиляция и рождение пар). Такие процессы порождения частиц описываются релятивистской квантовой теорией.

    Т. к. измерение координаты частицы возможно с точностью до длины волны «освещающего», её «света», то ясно, что положение отдельной частицы можно определить лишь с точностью до К. д. в. этой частицы. К. д. в. определяет также расстояние, на которое может удалиться виртуальная частица (См. Виртуальные частицы) с массой т от точки своего рождения. Поэтому радиус действия ядерных сил (См. Ядерные силы) (переносчиком которых являются в основном виртуальные π-мезоны — самые лёгкие из сильно взаимодействующих частиц) по порядку величины равен К. д. в. π-мезона (λ0Комптоновская длина волны10-13 см). Аналогично, поляризация вакуума за счёт рождения виртуальных электрон-позитронных пар (см. Вакуум физический, Квантовая теория поля) проявляется на расстояниях порядка К. д. в. электрона.

    В. И. Григорьев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОМПТОНОВСКАЯ длина волны - величина, имеющая размерность длины и указывающая область проявления релятивистских квантовых эффектов. Название связано с тем, что через комптоновскую длину волны выражается изменение длины волны электромагнитного излучения при эффекте Комптона. Для частицы массы m комптоновская длина волны l0~h/mc, где h - Планка постоянная, с - скорость света. Для электрона l0~3,86.10-11 см, для протона l0~2,10.10-14 см КОМПТОНОВСКИЙ СПЕКТРОМЕТР - прибор для определения спектра g-лучей по энергетическому спектру электронов, образующихся при эффекте Комптона.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Физическая энциклопедия

    КОМПТОНОВСКАЯ ДЛИНА ВОЛНЫ

    2519-66.jpg - параметр размерности длины, характерный для релятивистских квантовых процессов; выражается через массу m частицы и универсальные постоянные 2519-67.jpg (h) и с:

    2519-68.jpg

    Для электрона 2519-69.jpg см (2519-70.jpg см), для протона 2519-71.jpg см (2519-72.jpg см). Назв. "К. д. в." связано с тем, что величина 2519-73.jpg определяет изменение длины волны эл.-магн. излучения в Комптона эффекте.

    Частица, локализованная в области с линейными размерами 2519-74.jpg, согласно неопределённостей соотношению, имеет квантовомеханич. неопределённость в импульсе 2519-75.jpg и неопределённость в энергии 2519-76.jpg, что достаточно для рождения пар частиц-античастиц с массой т. В такой области элементарная частица, вообще говоря, уже не может рассматриваться как "точечный объект", потому что часть времени она проводит в состоянии "частица + пары". В результате на расстояниях, меньших 2519-77.jpg, частица выступает как система с бесконечным числом степеней свободы и её взаимодействия должны описываться в рамках квантовой теории поля (КТП) - в этом фундам. роль параметра 2519-78.jpg, определяющего мин. погрешность, с к-рой может быть измерена координата частицы в её системе покоя. В частности, переход в промежуточное состояние "частица + пары", осуществляющийся за время 2519-79.jpg, характерное для рассеяния света с длиной волны 2519-80.jpg, при 2519-81.jpg приводит к нарушению законов классич. электродинамики в комптон-эффекте.

    В действительности во всех случаях размер области, где частица перестаёт быть "точечным объектом", зависит не только от её К. д. в., но и от К. д. в. других частиц, в к-рые данная частица может динамически превращаться. Но, напр., для лептонов, не обладающих сильным взаимодействием, переход в др. состояния маловероятен (можно сказать, что он происходит редко или требует большого времени). Поэтому лептонная "шуба" из пар является как бы прозрачной, и во мн. задачах лептоны с хорошей точностью могут рассматриваться как "точечные частицы". Для тяжёлого адрона, напр. нуклона, эфф. размер области, где начинает проявляться "шуба", значительно больше К. д. в. нуклона и определяется К. д. в. самого лёгкого из адронов - пиона (заметим, что 2519-82.jpg ). В области с линейным размером порядка 2519-83.jpgнуклоны с большой интенсивностью (из-за сильного взаимодействия) переходят в промежуточные состояния "нуклон + пионы", поэтому нуклон-ная "шуба", в отличие от лептонной, плотная.

    Т. о., эфф. область, где частица перестаёт проявляться как "точечная", определяется не только соответствующими К. д. в., но и константами взаимодействия данной частицы с др. частицами (полями).

    М. В, Терентъев,

  5. Источник: Физическая энциклопедия



  6. Физическая энциклопедия

    КОМПТОНОВСКАЯ ДЛИНА ВОЛНЫ

    величина размерности длины, характерная для релятив. квант. процессов; выражается через массу т ч-цы и универсальные постоянные А и с: l0=h/mc. Назв. К. д. в. связано с тем, что l0 определяет изменение длины волны Dl эл.-магн. излучения при комптоновском рассеянии на эл-не (см. КОМПТОНА ЭФФЕКТ). Чаще К. д. в. называют величину l0=ћ/mc. Для эл-на l0»З,9
    • 10-11 см, для протона l0»2,1
    • 10-14 см.

    К. д. в. определяет масштаб пространств. неоднородностей полей, при к-рых становятся существенными квант. релятив. процессы. Напр., если рассматривается эл.-магн. поле, длина волны к-рого l меньше К. д. в. эл-на, то энергия квантов этого поля?=hn (где n=c/l — частота) оказывается больше, чем энергия покоя эл-на mec2((?=hc/l>mee2), и, следовательно, в этом поле становятся существенны процессы рождения электрон-познтронных пар, к-рые описываются релятив. квант. теорией поля.

    К. д. в. определяет также расстояние, на к-рое может удалиться виртуальная частица массы т от точки своего рождения. Поэтому радиус действия яд. сил (определяемый самыми лёгкими из виртуальных адронов — p-мезонами) по порядку величины равен К. д. в. p-мезона (=10-13 см). Аналогично поляризация вакуума за счёт рождения виртуальных электрон-позитронных пар проявляется на расстояниях порядка К. д. в. эл-на.

  7. Источник: Физическая энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    ко́мптоновская длина́ волны́

    величина, имеющая размерность длины и указывающая область проявления релятивистских квантовых эффектов. Название связано с тем, что через комптоновскую длину волны выражается изменение длины волны электромагнитного излучения при эффекте Комптона. Для частицы массы m комптоновская длина волны , где ħ — Планка постоянная, с — скорость света. Для электрона 0 ≈ 3,86·10–11 см,для протона  ≈ 2,10·10–14 см.

    * * *

    КОМПТОНОВСКАЯ ДЛИНА ВОЛНЫ

    КО́МПТОНОВСКАЯ ДЛИНА́ ВОЛНЫ́, величина, имеющая размерность длины и указывающая область проявления релятивистских квантовых эффектов. Название связано с тем, что через комптоновскую длину волны выражается изменение длины волны электромагнитного излучения при эффекте Комптона. Для частицы массы m комптоновская длина волны l0КОМПТОНОВСКАЯ ДЛИНА ВОЛНЫh/mc, где h — Планка постоянная(см. ПЛАНКА ПОСТОЯННАЯ), с — скорость света. Для электрона l0КОМПТОНОВСКАЯ ДЛИНА ВОЛНЫ3,86·10-11 см, для протона l0КОМПТОНОВСКАЯ ДЛИНА ВОЛНЫ2,10·10-14 см

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    величина, имеющая размерность длины и указывающая область проявления релятивистских квантовых эффектов. Название связано с тем, что через К. д. в. выражается изменение длины волны эл.-магн. излучения при эффекте Комптона. Для частицы массы т К. д. в. Л0 = h/me, где h -постоянная Планка, с - скорость света. Для электрона Л0=3,86 х 10-11 см, для протона Л0= 2,10 х 10-14 см.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: