Большая Советская энциклопедия

    (геологическое)

    среднетемпературный процесс изменения гранитных пород под действием газов и растворов, отделяющихся от охлаждающихся гранитных тел. В процессе Г. за счёт полевых шпатов гранитов образуются светлые слюды (лепидолит или мусковит). В результате Г. первоначальные породы превращаются в Грейзены.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГРЕЙЗЕНИЗАЦИЯ - процесс высокотемпературного метасоматического изменения горных пород в основном кислого состава под действием газов и растворов, обогащенных летучими компонентами (F, Cl и др.), с образованием за счет полевых шпатов светлых слюд (лепидолита и мусковита).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    greisenization

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    грейзениза́ция

    процесс высокотемпературного метасоматического изменения горных пород в основном кислого состава под действием газов и растворов, обогащённых летучими компонентами (F, Cl и др.), с образованием за счёт полевых шпатов светлых слюд (лепидолита и мусковита).

    * * *

    ГРЕЙЗЕНИЗАЦИЯ

    ГРЕЙЗЕНИЗА́ЦИЯ, процесс высокотемпературного метасоматического(см. МЕТАСОМАТИЗМ) изменения горных пород в основном кислого состава под действием газов и растворов, обогащенных летучими компонентами (F, Cl и др.), с образованием за счет полевых шпатов(см. ПОЛЕВЫЕ ШПАТЫ) светлых слюд(см. СЛЮДЫ) (лепидолита(см. ЛЕПИДОЛИТ) и мусковита(см. МУСКОВИТ) ).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Геологическая энциклопедия

    — процесс высокотемпературного (500—300 °С) метасоматоза с участием при минералообразовании летучих компонентов (фтора, бора, хлора и др.), протекающий в широком диапазоне давлений и при эволюции постмагм. растворов от кислых к щелочным, проявляющийся в связи с гранитными интрузиями, преимущественно средних и умеренных глубин (Рундквист, Павлова, 1970). Некоторые исследователи рассматривают грейзены как продукты приконтактового выщелачивания г. п. массивов наиболее кислых гранитов в условиях средних глубин (Коржинский, 1953).

  9. Источник: Геологическая энциклопедия



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    процесс высокотемпературного метасоматич. изменения горн. пород в осн. кислого состава под действием газов и р-ров, обогащённых летучими компонентами (F, C1 и др.), с образованием за счёт полевых шпатов светлых слюд (лепидолита и мусковита).

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: