Словарь Брокгауза и Ефрона

    (настуран, урановая смоляная руда) — редкий минерал состава UU2O4; в большинстве случаев содержит еще Pb (3—10 % PbO), Fe, Ca, As, Bi, SiO2, H2O. В кристаллах (октаэдры) встречается редко, чаще плотные или зернистые массы. Твердость и уд. вес обнаруживают большие колебания. Цвет смоляно-черный. Не плавится. В горячей HNO3растворяется. Встречается в месторождениях серебряных руд в Erzgebirge (Schneeberg, Joachimsthal и др.) и других местностях. Служит для изготовления урановых препаратов, а также для добычи радия.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    минерал, безводный окисел урана (U4 +) с идеализированной формулой UO2 (справедлива только для синтетических материалов). Все природные У. наряду с UO2 содержат и UO3; соотношение UO2 к UO3 выражается величиной т. н. кислородного коэффициента, который колеблется от UO2,17 до UO2,92.

    Различают собственно У., встречающийся в виде чётких кристаллических форм, Настуран (урановая смолка, урановая смоляная руда), образующий скрытокристаллические колломорфные агрегаты, и урановые черни – рыхлые землистые агрегаты. Собственно У. образует изоморфные ряды с торианитом ThO2 и иттроцерианитом (Y, Ce) O2. Кроме того, все У. содержат продукты радиогенного распада урана и тория: К, Ac, Po, Не, Pb, а также Ca и Zn. С учётом наиболее частых примесей формула У. (U4 + + U6 +, Th, TR, Pb, Ca) O1,9-2,5.

    У. кристаллизуется в кубической системе. Структура идеального У. аналогична структуре Флюорита. В природных У., в связи с вхождением в структуру уранильных групп UO2 +, симметрия кристаллической решётки снижается и возникает примитивная кубическая структура; наиболее часто встречающиеся формы кристаллов – кубы, октаэдры и их комбинации. Цвет чёрный со смоляным блеском. Хрупок. Твёрдость 5–6 (по минералогической шкале), плотность 8000–10000 кг/м3(у настурана 6000–9200 кг/м3).

    Собственно У. – высокотемпературный минерал, характерен для гранитных и сиенитовых пегматитов в ассоциации со сложными ниобо-тантало-титанатами урана (самарскит, колумбит, пирохлор и др.), цирконом, монацитом; встречается также в гидротермальных, скарновых и осадочных месторождениях. Настуран образуется в основном в низкотемпературных гидротермальных и осадочных месторождениях; спутниками настурана являются сульфиды, арсениды, самородные висмут, мышьяк и серебро, карбонаты и др. Урановые черни особенно характерны для гидротермальных сульфидно-урановых и осадочных месторождений.

    У. легко изменяется в зоне окисления и служит исходным материалом для образования гидроокислов, силикатов, фосфатов и др. минералов U6 +. Все разновидности У. являются основой урановых руд (См. Урановые руды). Крупные месторождения У. известны в Канаде, США, Африке, Австралии, Франции и др.

    Лит.: Минералы. Справочник, т. 2, в. 2, М., 1965.

    Л. Н. Белова.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. уранини́т;
    2. уранини́ты;
    3. уранини́та;
    4. уранини́тов;
    5. уранини́ту;
    6. уранини́там;
    7. уранини́т;
    8. уранини́ты;
    9. уранини́том;
    10. уранини́тами;
    11. уранини́те;
    12. уранини́тах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , м.

    Минерал, из которого получают уран и его соединения.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Радиоактивный минерал, состоящий из двуокиси и трёхокиси урана с примесью окиси тория.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    УРАНИНИТ - минерал, безводный оксид урана. Состав непостоянен (U4+ окисляется до U6+); примеси Th, TR, Pb, Fe, Zr. Твердость 6-7; плотность 8-10 г/см³. Радиоактивен. Разновидности по структуре: кристаллический уранинит - бриггерит (содержит 6-15% ThO2) и клевеит (3-16% TR2О3 и 3-8% ThO2); колломорфный - настуран, или урановая смолка; аморфные - урановые черни. Главный минерал урана, руда тория, радия. Промышленные месторождения в основном осадочного, осадочно-метаморфогенного, гидротермального, скарнового происхождения.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    минер. uraninite

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. мин.

    uraninita f

  15. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  16. Научно-технический энциклопедический словарь

    УРАНИНИТ (урановая смолка), плотный радиоактивный минерал, окисел урана UO2, основная урановая руда и важнейший источник урана и радия. Темная со смоляным блеском руда встречается в нескольких разновидностях: кристаллическая форма - уранинит, рыхлые землистые агрегаты - урановые черни (смолка). Руды обычно содержат небольшие количества радия, свинца, тория, полония, а иногда газы гелий и аргон. Обе разновидности встречаются во всем мире в рудных жилах (часто в кварцевых и серебряных), особенно в США, Канаде, Британии, Европе, Австралии, Конго и Южной Африке. Твердость 5-6; плотность 6,5-8,5 (урановая смолка), 8-10 (уранинит).

  17. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  18. Энциклопедия Кольера

    минерал, диоксид урана UO2. Часть урана обычно окислена до U6+, состав некоторых разновидностей (вторичных продуктов типа урановых черней) приближаются к U3O8. Содержит многочисленные, но в незначительном количестве, примеси других элементов, а радиогенный свинец, торий, иттрий и лантаноиды - до 20% и более. Характерно присутствие радия и гелия. Назван по химическому составу. Различают две разновидности первичного уранинита: кристаллическую - собственно уранинит - и более распространенную плотную, аморфную (колломорфную) - настуран (синоним - урановая смолка, или смоляная обманка). Название "настуран" происходит от греч. "настос" (плотный) в сочетании с химическим составом, синонимы названы по смоляному блеску. Цвет черный. Черта буровато-черная. Блеск у настурана смоляной, у собственно уранинита от полуметаллического до жирного, иногда тусклый. Обычно непрозрачен. Излом раковистый. Спайность отсутствует. Твердость 6-7, плотность чистого свежего уранинита 10,6. Уранинит кристаллизуется в кубической сингонии, образуя кристаллы в форме кубов, реже в комбинации с ромбододекаэдром или октаэдром. Более обычны массивные сплошные агрегаты. Для настурана характерны плотные колломорфные выделения, почковидные и тонкосферолитовые агрегаты; для урановых черней - сажистые и порошковатые налеты и примазки, землистые массы. Кристаллический уранинит встречается как акцессорный минерал в гранитах и особенно в гранитных пегматитах, где иногда образует крупные кристаллы. Он может присутствовать также в грейзенах с вольфрамитом и молибденитом. В гидротермальных месторождениях, тем более в крупных скоплениях, редок (Шинколобве, Демократическая Республика Конго). Напротив, настуран - типичный минерал гидротермальных жил; он характерен также для гидротермально-метаморфогенных месторождений - золото- и ураноносных конгломератов типа Витватерсранда (Трансвааль, ЮАР), инфильтрационных пластообразных месторождений типа плато Колорадо (США) и экзогенных: осадочных (в том числе связанных с угленосными отложениями) и эпигенетических (в зонах пластового окисления типа Уч-Кудука в западном Узбекистане). Крупнейшие в мире запасы настурановых руд сосредоточены в Канаде, Австралии и ЮАР; за ними следуют Демократическая Республика Конго, Намибия, США (Мэрисвейл, Юта; плато Колорадо) и пограничный район Германии и Чехии (Рудные горы), а также Украина и Казахстан. В России уранинит в пегматитах известен в Карело-Кольском регионе, настуран - в гидротермальных месторождениях в Забайкалье. Уранинит и особенно настуран - главные рудные минералы урана. Вплоть до 1940 уранинит добывали (главным образом из пегматитов) в первую очередь с целью извлечения радия. Во время Второй мировой войны и особенно в послевоенный период уранинит, настуран и другие радиоактивные руды стали разрабатывать как сырье для атомной энергетики и производства ядерного оружия.

    См. также

    УРАН;

    УРАНОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.

  19. Источник: Энциклопедия Кольера



  20. Энциклопедический словарь

    уранини́т

    минерал, безводный оксид урана. Состав непостоянен (U4+ окисляется до U6+); примеси Th, TR(РЗЭ), Pb, Fe, Zr. Твердость 6—7; плотность 8—10 г/см3. Радиоактивен. Разновидности по структуре: кристаллический уранинит — бриггерит (содержит 6—15% ThO2) и клевеит (3—16% TR2O3 и 3—8% ThO2); колломорфный — настуран, или урановая смолка; аморфные — урановые черни. Главный минерал урана, руда тория, радия. Промышленные месторождения в основном осадочного, осадочно-метаморфогенного, гидротермального, скарнового происхождения.

    * * *

    УРАНИНИТ

    УРАНИНИ́Т, минерал, безводный оксид урана. Состав непостоянен (U4+ окисляется до U6+); примеси Th, TR, Pb, Fe, Zr. Твердость 6—7; плотность 8—10 г/см3. Радиоактивен. Разновидности по структуре: кристаллический уранинит — бриггерит (содержит 6—15% ThO2) и клевеит (3—16% TR2О3 и 3—8% ThO2); колломорфный — настуран, или урановая смолка; аморфные — урановые черни. Главный минерал урана, руда тория, радия. Промышленные месторождения в основном осадочного(см. ОСАДОЧНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ), осадочно-метаморфогенного(см. МЕТАМОРФОГЕННЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ), гидротермального(см. ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ), скарнового(см. СКАРНЫ) происхождения.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Геологическая энциклопедия

    — м-л, UO2. Обычно часть U4+ окислена до U6+; постоянна примесь радиогенного Рb, нередко Th и ТR. По содер. Рb определяют абс. возраст м-ла. Куб. К-лы: кубы, октаэдры или их комбинации. Агр.: вкрапленники, почковидные (смоляная U руда). Смоляно-черный до зеленовато-черного. Черта коричнево-черная, зеленовато-черная. Бл. смолистый, полуметал. Тв. 5 — 6. Уд. в. уменьшается при окислении U4+ до U6+. Уд. в. к-лов 8 — 10, колломорфных разностей 6,5 — 8,5. Сильно радиоактивен. В пегматитах, гидротерм. жилах содер. Со, Ni, Bi, Ag, As. Используется для определения абс. возраста свинцовым методом: Син.: обманка смоляная. Разнов.: клевеит, нивенит, бреггерит.

  23. Источник: Геологическая энциклопедия



  24. Большой энциклопедический политехнический словарь

    минерал, безводный оксид урана с приблизит, формулой Us4+2U6+О7. Примесь тория. Цвет чёрный, иногда с зеленоватым или фиолетовым оттенком. Тв. по минералогич. шкале - 5 - 6; плотн. 6500 - 10 500 кг/м3. Радиоактивен. Разновидности: урановая чернь (порошковатые и сажистые агрегаты), урановая смолка или настуран (почковидные агрегаты со смолистым блеском в изломе). Гл. рудный минерал урана, радия и тория.

  25. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  26. Dictionnaire technique russo-italien

    м. минер.

    uraninite f, ulrichite f, pechblenda f

  27. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  28. Естествознание. Энциклопедический словарь

    минерал, безводный оксид урана. Состав непостоянен (U4+ окисляется до U6+); примеси Th, TR (РЗЭ), Pb, Fe, Zr. Тв. 6-7; плотн. 8-10 г/см3. Радиоактивен. Разновидности по структуре: кристаллич. У. - бриггерит (содержит 6-15% ThO2) и клевеит (3-16% ТR2О3 и 3-8% ThO2); колломорфный - настуран, или урановая смолка; аморфные - урановые черни. Гл. минерал урана, руда тория, радия. Пром. м-ния в осн. осадочного, осадочно-метаморфогенного, гидротермального, скарнового происхождения.

  29. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  30. Термины атомной энергетики

    минерал, безводный оксид урана и тория; вместе с настураном составляют единый ряд оксидов урана; сильно радиоактивен; главная руда для получения урана и радия.

  31. Источник: Термины атомной энергетики



  32. Большой Энциклопедический словарь

    УРАНИНИТ
    УРАНИНИТ - минерал, безводный оксид урана. Состав непостоянен (U4+ окисляется до U6+); примеси Th, TR, Pb, Fe, Zr. Твердость 6-7; плотность 8-10 г/см³. Радиоактивен. Разновидности по структуре: кристаллический уранинит - бриггерит (содержит 6-15% ThO2) и клевеит (3-16% TR2О3 и 3-8% ThO2); колломорфный - настуран, или урановая смолка; аморфные - урановые черни. Главный минерал урана, руда тория, радия. Промышленные месторождения в основном осадочного, осадочно-метаморфогенного, гидротермального, скарнового происхождения.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  33. Источник: