«Скопье университет»

Скопье университет в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Скопье университет»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    им. Кирилла и Мефодия, один из крупнейших университетов Югославии (Македония). Основан в 1949. В 1974 в составе С. у. факультеты: сельского и лесного хозяйства, архитектуры, экономики, права, электромеханический, медицинской, литературы, естественных наук и математики, технологический. В 1974/75 учебном году обучалось 20 тыс. студентов, работало около 800 преподавателей. В библиотеке университета (Народная и университетская библиотека в Скопье, основана в 1944) свыше 500 тыс. тт.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Ско́пье университе́т

    им. Кирилла и Мефодия, Македония, основан в 1949. В 1998 около 21 тыс. студентов.

    * * *

    СКОПЬЕ УНИВЕРСИТЕТ

    СКО́ПЬЕ УНИВЕРСИТЕ́Т Cвятых Кирилла и Мефодия (Универзитет «Св. Кирил и Методиј» Скопје), крупнейший университет в Македонии(см. МАКЕДОНИЯ (государство)), в г. Скопье(см. СКОПЬЕ).

    Основан в 1949. В 2005 в составе университета 23 факультета: медицинский, стоматологический, фармацевтический, физической культуры, естественных наук и математики, архитектурный факультет, градостроительный, инженерный, электротехнический, технологическо-металлургический, геологический, философский, филологический, экономический, юридический, педагогический в Скопье, педагогический в Штипе, сельского хозяйства и пищевой промышленности, лесного хозяйства, ветеринарный, музыкальных искусств, сценических искусств, изобразительных искусств; 10 научно-исследовательских институтов: национальной истории; македонского языка; фольклора; экономики; социологических, политических и правовых исследований; земледельческих культур; сейсмологии; скотоводства; македонской литературы.

    В 2005 обучалось около 30 тыс студентов, работало около 1,500 преподавателей.

    http://www.ukim.edu.mk

  3. Источник: Энциклопедический словарь