Большая Советская энциклопедия

    сильный феодальный дом в Японии в 10—12 вв. Его земельные владения находились главным образом в юго-западной части острова Хонсю. Вёл междоусобную борьбу с группировкой восточных феодалов, возглавлявшейся домом Минамото. Использовав ослабление аристократических фамилий, особенно Фудзивара, игравших решающую роль при императорском дворе, глава дома Тайра Киёмори в 1156 занял столицу Японии Киото и стал фактическим правителем большей части Японии. Однако в 1180 дом Минамото при поддержке дома Ходзё вступил в последний этап борьбы с Т. и в 1185 в морской битве при Данноура нанёс полное поражение Т. Власть в стране перешла к Минамото Ёритомо, установившему в 1192 сёгунат (см. Минамото).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ТАЙРА - дом в Японии в 10-12 вв. Вел междоусобную борьбу с домом Минамото, окончившуюся победой последнего в 1185. После этого в 1192 был установлен сегунат Минамото.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Та́йра

    дом в Японии в X—XII вв. Вёл междоусобную борьбу с домом Минамото, окончившуюся победой последнего в 1185. После этого в 1192 был установлен сёгунат Минамото.

    * * *

    ТАЙРА

    ТА́ЙРА, дом в Японии в 10—12 вв. Вел междоусобную борьбу с домом Минамото, окончившуюся победой последнего в 1185. После этого в 1192 был установлен сегунат Минамото.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    сильный феод. дом в Японии в 10-12 вв. Его земельные владения находились гл. обр. в юго-зап. части острова Хонсю. Вел междоусобную борьбу с группировкой вост. феодалов, возглавлявшейся домом Мина-мото. Использовав ослабление аристократич. фамилий, особенно Фудзивара, игравших решающую роль при императорском дворе, Тайра Киёмори в 1156 занял столицу Японии Киото и стал фактич. правителем б. ч. Японии. Породнившись с императором, в 1179 посадил на престол своего малолетнего внука. Однако в 1180 дом Минамото при поддержке дома Ходзё вступил в последний этап борьбы с Т. и в 1185 в крупной морской битве при Данноура нанес полное поражение Т. Власть в стране перешла к Минамото Ёритомо, установившему в 1192 сёгунат (см. Минамото).

    Э. Я. Файнберг. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Вся Япония

    , род - один из великих родов (наряду с Минамото и Фудзивара), определявших государственную политику Японии в эпоху Хэйан (794–1185). Род Тайра ведет свое происхождение от императора Камму (781–806), дети которого, рожденные наложницами, были лишены статуса принцев крови. Вместо этого им присваивался титул тайра-но асон. Назначение этого звания детям наложниц было совершенно произвольным, и родоначальники фамилии Тайра являлись сводными братьями Минамото, которые имели аналогичное происхождение. Другое имя семьи Тайра - Хэйкэ (Хэйси), где иероглиф "Хэй" являлся китайским чтением иероглифа "Тайра", а "кэ" или "си" - семья. Появление и вся история клана Тайра неразрывно связаны с историей военного сословия Японии. Из-за того, что императорский двор не в состоянии был нести расходы по содержанию многочисленных представителей правящей семьи, аристократической молодежи, в том числе из кланов Тайра и Минамото, им предназначались должности губернаторов в различных провинциях. В соответствии с этим положением Тайра занимали несколько административных постов в Канто, на востоке страны. Должности провинциальных губернаторов давали возможность Тайра получать высокое жалованье, а также устанавливать прочные связи с влиятельными аристократическими родами. Впервые фамилия Тайра прогремела на всю страну, когда потомок императора в пятом поколении - Тайра Масакадо (?–940) - начал в 939 г. антиправительственный мятеж. До этого он вел в провинции Симоса ожесточенные войны со своими родственниками за земельные наделы отца, которые должны были перейти к нему по наследству. Масакадо овладел провинциями Хитати, Симоцукэ, Кодзукэ, Мусаси и Сагами подчинив себе половину района Канто. Почувствовав небывалый успех, Масакадо объявил себя "новым императором". Предание, рассказывающее о нем, приписывает Масакадо знаменитую фразу: "Люди становятся правителями в этом мире, лишь добывая победу силой". Хотя восстание было подавлено императорскими войсками, а его вождь убит, оно положило начало новому этапу японской истории. С восстания Масакадо началась эпоха перманентных потрясений страны противоборствующими кланами буси. Долгое время семья Тайра находилась в тени более влиятельных родов, но продолжала укреплять свои позиции. Тайра Садамори создал одну из первых самурайских дружин, его сыновья занимали губернаторские и вице-губернаторские посты. Один из них, Корэхира, ставший в 1006 г. губернатором провинции Исэ, явился родоначальником ветви Тайра в этой провинции, впоследствии - наиболее сильной. Начало же возвышению Тайра из Исэ положил его внук Масамори. Тайра Масамори в начале Х1 в. получил назначения губернатором в 9 провинций, но жил в столице и служил при дворе. Его сын Тадамори отличился в борьбе с пиратами и стал первым самураем, добившимся доступа к императору. Наивысших успехов и огромного влияния род Тайра добился при Тайра КиЁморИ (1118–1181).

  9. Источник: Вся Япония



  10. Большой Энциклопедический словарь

    ТАЙРА
    ТАЙРА - дом в Японии в 10-12 вв. Вел междоусобную борьбу с домом Минамото, окончившуюся победой последнего в 1185. После этого в 1192 был установлен сегунат Минамото.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: