Большая Советская энциклопедия

    представители общественно-политического течения в среде сибирской буржуазной и мелкобуржуазной интеллигенции (середина 50-х гг. 19 в. — начало 20 в.). Областничество зародилось в Петербургском кружке сибирских студентов (Г. Н. Потанин, Н. М. Ядринцев, С. С. Шашков, Н. И. Наумов, Ф. Н. Усов и др.). В 60-е гг. С. о. выступали за революционную борьбу с самодержавием, за демократические свободы. По возвращении в Сибирь (1863) активизировали свою деятельность. Выступали в защиту «инородцев», против колониального гнёта. Действуя в контакте с политическими ссыльными русскими и поляками, С. о. готовили восстание. Рассматривая Сибирь как политическую и экономическую колонию России, а сибиряков как новую сибирскую «нацию», отдельные С. о. пришли к ошибочным выводам об особых путях развития Сибири, выдвинули реакционный лозунг отделения её от России. Для деятельности С. о. 70-х гг. характерно увлечение революционным Народничеством. В начале 80-х гг. происходила эволюция С. о. в сторону либерального народничества, а со 2-й половины 90-х гг. — буржуазного либерализма и контрреволюции. В начале 20 в. среди С. о. возникли правое кадетско-монархическое течение (А. В. Адрианов, А. Н. Гаттенбергер, Н. Н. Козьмин и др.) и левое. Последнее (Е. Е. Колосов, П. Я. Дербер и др.) было близко к партии эсеров (См. Эсеры). С. о. участвовали в подготовке антисоветского мятежа в Сибири. В дальнейшем активно сотрудничали с А. В. Колчаком, а после восстановления Советской власти в Сибири бежали за границу. Некоторые С. о. (Потанин, Ядринцев, Козьмин, П. М. Головачёв) внесли заметный вклад в развитие культуры и науки в Сибири — истории, археологии, этнографии.

    Лит.: Лапин Н. А., Революционно-демократическое движение 60-х гг. XIX в. в Западной Сибири, Свердловск, 1967; Разгон И. М., Плотникова М. Е., Г. Н. Потанин в годы социалистической революции и гражданской войны в Сибири, в сборнике: Вопросы истории Сибири, в. 2, Томск, 1965; Сесюнина М. Г., Г. Н. Потанин и Н. М. Ядринцев — идеологи сибирского областничества, Томск, 1974.

    Л. М. Горюшкин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СИБИРСКИЕ ОБЛАСТНИКИ - представители общественно-политического течения 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. (Г. Н. Потанин, Н. М. Ядринцев и др.); сторонники автономии Сибири.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    сиби́рские областники́

    представители общественно-политического течения второй половины XIX — начале XX вв. (Г. Н. Потанин, Н. М. Ядринцев и др.); сторонники автономии Сибири.

    * * *

    СИБИРСКИЕ ОБЛАСТНИКИ

    СИБИ́РСКИЕ ОБЛАСТНИКИ́, представители общественно-политического течения 2-й пол. 19 — нач. 20 вв. (Г. Н. Потанин, Н. М. Ядринцев и др.); сторонники автономии Сибири.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    представители обществ.-политич. течения в среде сиб. бурж. и мелкобурж. интеллигенции (сер. 50-х гг. 19 в. - 1920). Областничество зародилось в Петерб. кружке сиб. студентов (Г. Н. Потанин, Н. M. Ядринцев, С. С. Шашков, Н. И. Наумов, P. Н. Усов и др.). В 60-е гг. С. о. выступали за революц. борьбу с самодержавием, демократич. свободы. По возвращении в Сибирь (1863) возглавили и активизировали работу сиб. кружков, сочетая нелегальные и легальные формы деятельности. Активно выступали в защиту "инородцев", против колониального гнета. Действуя в контакте с политссыльными русскими и поляками, С. о. готовили восстание в Сибири. Рассматривая Сибирь как политич. и экономич. колонию России, а сибиряков - как новую сиб. "нацию", отдельные С. о. пришли к ошибочным выводам об особых путях развития Сибири, выдвинули реакц. лозунг отделения Сибири от России. Для деятельности С. о. 70-х - нач. 80-х гг. характерно увлечение народничеством. В 80-х - 1-й пол. 90-х гг. происходила эволюция С. о. в сторону бурж. либерализма. В нач. 20 в. в условиях острого размежевания клас. и политич. сил в Сибири среди С. о. возникли правое, кадетско- монархическое течение (А. В. Адрианов, А. Н. Гаттенбергер, Н. Н. Козьмин и др.) и левое. Последнее (E. E. Колосов, П. Я. Дербер и др.) было близко к партии эсеров. С. о. участвовали в подготовке антисов. мятежа в Сибири. В дальнейшем активно сотрудничали с A. B. Колчаком, а с восстановлением Советской власти в Сибири бежали за границу. Нек-рые С. о. (Потанин, Ядринцев, Козьмин, П. М. Головачев) внесли заметный вклад в развитие культуры и науки в Сибири - истории, археологии, этнографии, географии.

    Деятельность С. о., как явление чрезвычайно сложное, по-разному оценивается в ист. лит-ре: часть историков (С. Ф. Коваль, Н. П. Митина) считает областничество раннего этапа революц.-демократич. течением, другие исследователи (М. Г. Сесюнина, И. М. Разгон и др.) - разновидностью бурж. либерализма.

    Лит.: Ветошкин М. К., Сиб. областничество, "Совр. мир", 1913, No 3; Круссер Г. В., Сиб. областники, (Новосиб.), 1931; Гудошников М., Клас. природа областничества, "Будущая Сибирь", 1931, No 1; Степанов Н. Л., П. А. Словцов (У истоков сиб. областничества), Л., 1935; Сесюнина М. Г., К вопросу о возникновении сиб. областничества, в сб.: Вопросы истории Сибири, в. 2, Томск, 1965; Разгон И. М., Плотникова М. Е., Г. Н. Потанин в годы социалистич. революции и гражд. войны в Сибири, там же; Митина Н. П., Во глубине сиб. руд, М., 1966; Коваль С. Ф., Характер обществ. движения 60-х гг. 19 в. в Сибири, в сб.: Обществ.-политич. движение в Сибири в 1861-1917 гг., Новосиб., 1967.

    Л. М. Горюшкин. Новосибирск.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    СИБИРСКИЕ ОБЛАСТНИКИ
    СИБИРСКИЕ ОБЛАСТНИКИ - представители общественно-политического течения 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. (Г. Н. Потанин, Н. М. Ядринцев и др.); сторонники автономии Сибири.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: