Большая Советская энциклопедия

    энеолитическая культура на территории Ирака. См. Эль-обейдская культура.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Убе́йдская культу́ра

    см. Эль-Обейдская культура.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    эль-обейдская культура, - энеолитич. культура, сложившаяся на терр. Юж. Месопотамии в 5-м тыс. до н. э. и распространившаяся к сер. 4-го тыс. до и. э. на Сев. Месопотамию, а также на терр. Сиро-Киликии, М. Азии (р-н Малатии) и к Ю. от оз. Урмия. Названа по осн. материалам раскопок (Л. Вулли, 1923-24) поселения Тель-эль-Убейд (Обейд, или Убейд) в 6 км к Ю. от развалин древнего г. Ура.

    Характеризуется монохромной расписной (большей частью с геометрич. узором) керамикой, вылепленной от руки, иногда в форме животных, незначит. количеством медной посуды, печатями-штампами, серпами с кремневыми вкладышами, культовыми статуэтками и т. д. Выделяется классич. юж. вариант и сев., более поздний вариант, в к-ром наряду с южно-убейдскими чертами сохранились сильные следы предыдущей, халафской культуры (двухцветная керамика, круглые в плане дома-толосы, женские статуэтки, более массивные, чем на Ю., и изображающие полных женщин, сидящих с подогнутыми коленями; на Ю. - стройные удлиненные фигурки стоящих женщин). Носители У. к. были оседлыми земледельцами, имели домашний скот, жили в домах из сырцового кирпича, образующих поселения, к-рые группировались вокруг центр. культового святилища - храма.

    Лит.: Чайлд Г., Древнейший Восток в свете новых раскопок, пер. с англ., М., 1956; Масон В. М., Ср. Азия и Древний Восток, М.-Л., 1964; Parrot A., Archéologie mésopotamienne, (t.) 2, P., (1953); Perkins A. L., The comparative archaeology of early Mesopotamia, Studies in Ancient Oriental Civilisation, No 25, Chi., 1957.

    В. К. Афанасьева. Ленинград.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия