«Интервал и сегмент»

Интервал и сегмент в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Интервал и сегмент»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    промежуток и отрезок, простейшие множества точек на прямой. Интервалом (промежутком) называется множество точек прямой, заключённых между точками А и В, причём сами точки А и В не причисляются к интервалу. Сегментом (отрезком) называется множество точек прямой, лежащих между точками А и В, к которому присоединены сами эти точки. Термины «И.» и «с.» применяются для обозначения соответствующих множеств действительных чисел: интервал состоит из чисел х, удовлетворяющих неравенствам a<>x<>b, а сегмент — из чисел x, удовлетворяющих неравенствам axb; И. и с. обозначаются соответственно (а, b) и [а, b].

    Иногда термин «интервал» употребляют в более широком смысле для обозначения произвольного связного множества на прямой. В этом случае к интервалам относятся собственно интервал (а, b), бесконечные, или несобственные, интервалы (—∞, а), (а, + ∞), (—∞, + ∞), сегмент [a, b] и полуинтервалы [a, b), (а, b], (—∞, a], [a, + ∞). При этом круглая скобка обозначает, что соответствующий конец интервала не принадлежит к рассматриваемому множеству, а квадратная, — что принадлежит. Например, (а, b] обозначает множество точек х, удовлетворяющих неравенствам а<>хb.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Математическая энциклопедия

    - простейшие множества точек на прямой. Интервалом (или промежутком) наз. множество точек прямой, заключенных между фиксированными точками Аи В, причем сами точки Аи Вне причисляются к интервалу. Сегментом (или отрезком) наз. множество точек прямой, лежащих между точками А и В, к к-рому присоединены и сами эти точки. Термины "интервал" и "сегмент" применяются также для обозначения соответствующих множеств действительных чисел: интервал состоит из чисел х, удовлетворяющих неравенствам а<x<b, a сегмент - из чисел х, удовлетворяющих неравенствам Интервал обозначается ( а, b), иногда ] а, b[, а сегмент [ а, b].

    Термин "интервал" употребляется также в более широком смысле для обозначения произвольного связного множества на прямой. В этом случае к интервалам относятся собственно интервал ( а, b), бесконечные, или несобственные, интервалы (, ), сегмент [ а, b]и полуинтервалы [ а, b),( а, b], При этом круглая скобка обозначает, что соответствующий конец интервала не принадлежит к рассматриваемому множеству, а квадратная - что принадлежит. бсэ-з.

    Более общим является понятие интервала в частично упорядоченном множестве. Интервалом [ а, b]здесь наз. совокупность всех таких элементов хданного частично упорядоченного множества, к-рые удовлетворяют неравенству Интервал частично упорядоченного множества, состоящий в точности из двух элементов, наз. простым.

    Л. А. Скорняков.

  3. Источник: Математическая энциклопедия