Большая Советская энциклопедия

    Донг-Рек, холмистая возвышенность в Индокитае, на границе между Таиландом на С., Камбоджей и Лаосом на Ю. Длина около 300 км, наибольшая высота 761 м (г. Дангрэк). К западу постепенно понижается до 300—500 м. Сев. склон невысокий, пологий, постепенно переходит в плато Корат; южный — крутой, с глубоким расчленением. Вершины мягких очертаний, удобные перевалы. Сложен преимущественно песчаниками. Климат субэкваториальный с муссонным режимом осадков (до 2 тыс. мм в год на южном склоне). Влажные тропические леса на горных латеритных почвах.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Дангрэ́к

    южный куэстовый песчаниковый уступ плато Корат, на границе Таиланда с Камбоджей и Лаосом. Длина около 300 км, высота до 761 м. Тропические леса, саванны. В западной части Дангрэка (в горах Санкампхэнг) — национальный парк Кхауяй.

    * * *

    ДАНГРЭК

    ДАНГРЭ́К (Донг-Рек), южный куэстовый(см. КУЭСТЫ) песчаниковый уступ плато Корат(см. КОРАТ (плато)), на границе Таиланда(см. ТАИЛАНД) с Камбоджей(см. КАМБОДЖА) и Лаосом(см. ЛАОС). Протяженность около 300 км. Высшая точка — г. Дангрэк (761 м). К западу постепенно понижается до 300—500 м.

    Северный склон невысокий, пологий, постепенно переходит в плато Корат; южный — крутой, с глубоким расчленением. Вершины мягких очертаний, удобные перевалы.

    Климат субэкваториальный с муссонным режимом осадков (до 2000 мм в год на южном склоне). Влажные тропические леса на горных латеритных почвах, саванны.

    В западной части Дангрэк (в горах Санкампхэнг) — национальный парк Кхаояй.

  3. Источник: Энциклопедический словарь