Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Jalomiţa), также Яломница — левый приток Нижнего Дуная в Румынии, берет начало в Предялском горном проходе, в Трансильванских Альпах, течет по живописному ущелью в южном направлении, у Торговища вступает в Валашскую низменность, сворачивает на ЮВ, затем на В и впадает в Дунай немного ниже г. Гиршовы. С левой стороны она принимает в себя р. Прахову. Общая длина течения р. Я. достигает 224 км., а бассейн — 11751 кв. км.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Я́ломица (Jalomita)

    река в Румынии, левый приток Дуная. Длина 414 км, площадь бассейна 8,9 тыс. км2. Берёт начало в горах Бучеджи (Южные Карпаты); среднее и нижнее течение — в пределах Нижнедунайской равнины. Основной приток — р. Прахова (левый). Весеннее половодье, отдельные летние дождевые паводки, зимний сток низкий. Средний расход воды около 40 м3 /сек. Зимой замерзает на 1,5—2,5 мес. Используется для орошения. ГЭС. На Я. — гг. Тырговиште, Слобозия.

    II

    Я́ломица (Jalomita)

    жудец на Ю.-В. Румынии, в бассейне р. Яломица, притоке Дуная. Площадь 6,2 тыс. км2. Население 372,7 тыс. человек (1977). Административный центр — г. Слобозия. Экономика уезда в основном имеет с.-х. направление. Доля уезда в продукции сельского хозяйства страны 5%, в продукции промышленности около 1% (1975). 3-е место в стране по сборам зерновых и 1-е — подсолнечника. Промышленное овощеводство; виноградарство, садоводство. Поголовье (тыс.): крупного рогатого скота 163, свиней 666, овец 562. Пищевая, швейная, целлюлозно-бумажная, химическая промышленность; машиностроение. Комбинат чёрной металлургии в г. Кэлэраш.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.