Большая Советская энциклопедия

    пистолет, ружье, ручное огнестрельное оружие (гладкоствольное или нарезное) с кремнёвым замком, в котором воспламенение заряда производилось при помощи искр, высекаемых кремнем при ударе его об огнивную пластинку. В 16—19 вв. К. о. состояло на вооружении иностранных и русской армий. Кремнёвые ружья, находившиеся в 17—19 вв. на вооружении русских войск, имели: калибр от 17,5 до 21,5 мм; массу — от 4,0 до 5,6 кг; дальность стрельбы в зависимости от типа ружей (гладкоствольные или нарезные) колебалась от 140 до 800 м; скорострельность у гладкоствольных ружей —1 выстрел в 1 мин,у нарезных —1 выстрел в 5 мин. Кремнёвые ружья в середине 19 в. во всех армиях были заменены винтовкой (См. Винтовка).

    Замок кремнёвого ружья.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КРЕМНЕВОЕ ОРУЖИЕ (пистолет - ружье), ручное огнестрельное оружие (гладкоствольное или нарезное) с кремневым замком, в котором воспламенение заряда производилось при помощи искр, высекаемых кремнем при ударе его об огнивную пластинку. Использовалось в 16-19 вв. В сер. 19 в. кремневые ружья были заменены винтовкой.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    кремнёвое ору́жие

    (пистолет, ружьё), ручное огнестрельное оружие (гладкоствольное или нарезное) с кремнёвым замком, в котором воспламенение заряда производилось при помощи искр, высекаемых кремнём при ударе его об огнивную пластинку. Использовалось в XVI—XIX вв. В середине XIX в. кремнёвые ружья были заменены винтовкой.Замок кремнёвого ружья.

    * * *

    КРЕМНЕВОЕ ОРУЖИЕ

    КРЕМНЕВОЕ ОРУ́ЖИЕ (пистолет, ружье), ручное огнестрельное оружие(см. ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ) (гладкоствольное или нарезное) с кремневым замком, в котором воспламенение заряда производилось при помощи искр, высекаемых кремнем при ударе его об огнивную пластинку. Использовалось в 16—19 вв. В сер. 19 в. кремневые ружья были заменены винтовкой(см. ВИНТОВКА).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: