Большая Советская энциклопедия

    (от Офтальмо... и Динамометрия

    метод измерения кровяного давления в сосудах сетчатки Глаза. В основе метода лежит офтальмоскопическое наблюдение (см. Офтальмоскопия) пульса центральной артерии или вены сетчатки во время постепенного повышения внутриглазного давления компрессией глазного яблока, создаваемой специальным прибором — офтальмодинамометром (предложен в 1917 французским окулистом П. Байяром). Прибор состоит из градуированной шкалы в виде диска с двумя стрелками и стержня с пуговчатым утолщением на конце (для давления на глаз), связанного со спиральной пружиной, при помощи которой на шкалу офтальмодинамометра передаётся величина компрессии глаза. У здорового человека диастолическое давление в центральной артерии сетчатки определяется при сдавливании глаза с силой 30—35 г, систолическое — при 70—75 г.О. применяют с диагностической целью в офтальмологии, невропатологии и клинике внутренних болезней.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ОФТАЛЬМОДИНАМОМЕТРИЯ (от офтальмо... и динамометрия) - измерение артериального давления в сосудах сетчатой оболочки глаза с помощью специального прибора.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Медицинская энциклопедия

    (Офтальмо- + Динамометрия; син. тоноскопия)

    метод исследования гемодинамики глаза, основанный на офтальмоскопическом наблюдении возникновения и исчезновения пульсации центральной артерии сетчатки при возрастающем внешнем давлении на глазное яблоко.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    офтальмодинамоме́трия

    (от офтальмо... и динамометрия), измерение артериального давления в сосудах сетчатой оболочки глаза с помощью специального прибора.

    * * *

    ОФТАЛЬМОДИНАМОМЕТРИЯ

    ОФТАЛЬМОДИНАМОМЕ́ТРИЯ (от офтальмо...(см. ОФТАЛЬМО... (часть сложных слов)) и динамометрия(см. ДИНАМОМЕТРИЯ)), измерение артериального давления в сосудах сетчатой оболочки глаза с помощью специального прибора.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от офтальмо... и динамометрия), измерение артериального давления в сосудах сетчатой оболочки глаза с помощью спец. прибора.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: