Большая Советская энциклопедия

    отрасль тяжёлой промышленности, осуществляющая переработку каменного угля методом коксования (См. Коксование). Производит кокс (76—77% всей продукции отрасли по массе), коксовый газ (14—15%) и химические продукты (5—6%) (см. Коксохимия).

    Первая плавка чугуна целиком на коксе без добавки древесного угля впервые осуществлена в Великобритании в 1735. Коксовые печи с закрытыми камерами были впервые введены также в Великобритании в 30-х гг. 19 в. Длительное время производство кокса было придатком металлургической промышленности. Как самостоятельная отрасль К. п. возникла только в конце 19 в. В дореволюционной России производство кокса в промышленных масштабах началось в Донбассе в 80-х гг. 19 в. К. п. России была отсталой отраслью. В 1913 произведено менее 4,5 млн. т кокса. Около 20% внутренней потребности страны в коксе удовлетворялось импортом (около 1 млн. т в год). Коксовый газ использовался неэффективно, значительная его часть выпускалась в атмосферу. Химические производства на базе коксования углей находились на низком уровне. В период 1-й мировой войны 1914—18, Гражданской войны и военной интервенции 1918—20 производство кокса ещё больше сократилось. В СССР уровень 1913 достигнут в 1928—29. За годы Советской власти в разных районах страны сооружены крупные коксохимические заводы. Значительно расширилась сырьевая база. Освоен ряд новых угольных месторождений, в которых добываются угли для коксования — Кузнецкий, Карагандинский, Печорский угольные бассейны, Ткварчельское и Ткибульское угольные месторождения. Сооружения Магнитогорского, Кузнецкого, Нижнетагильского, Челябинского, Карагандинского, Орско-Халиловского и Руставского коксохимических заводов стало возможным только в связи с освоением новых баз углей для коксования (см. Коксующиеся угли). Выпуск кокса в СССР непрерывно растет (см. табл.).

    Производство кокса в СССР (млн. т валового кокса 6%-ной влажности)

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    | 1940    | 21,1     | 1970    | 75,4      |

    |-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|

    | 1950    | 27,7     | 1971    | 78,3      |

    |-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|

    | 1960    | 56,2     |    |     |

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    По производству кокса и по уровню развития К. п. СССР занимает (1971) 1-е место в мире.

    Быстрое развитие коксования углей шло параллельно с ростом концентрации производства в К. п. В 1971 80% всего производства кокса осуществлялось на заводах с объёмом производства свыше 2 млн. т кокса в год. Это способствовало повышению технического уровня К. п. производство кокса в печах без улавливания химических продуктов прекращено. В СССР сооружаются современные коксовые печи, основные производственные процессы — разгрузка угля, загрузка и выгрузка коксовых печей, тушение кокса — полностью механизированы. По сравнению с дореволюционным временем период коксования углей и, следовательно, оборот коксовых печей ускорился в 2—2,5 раза. В К. п. внедрены непрерывные процессы при переработке химических продуктов коксования углей. Комбинирование коксохимических заводов с металлургическими и химическими заводами обеспечивает более рациональное использование коксового газа. Значительно увеличилась производительность труда в К. п. (за 1951—70 — в 2,2 раза). Росту производительности труда способствовало увеличение электровооружённости труда рабочих более чем в 3 раза. Основные направления дальнейшего развития К. п.: завершение комплексной механизации и автоматизации производственных процессов; интенсификация существующих и внедрение новых процессов коксования; расширение ассортимента углей, пригодных для коксования (использование газовых и слабоспекающихся углей); внедрение дистанционного и программного управления коксовыми машинами; осуществление мероприятий по улучшению условий труда и предотвращению загрязнения воздушного и водного бассейнов.

    Успешно развивается К. п. и в др. социалистических странах, особенно в Польше и Чехословакии. В 1970 производство металлургического кокса в Польше составило 16,8 млн. т, в Чехословакии 11,5 млн. т.

    В 1970 производство металлургического кокса в отдельных капиталистических странах составило (млн. т): в США 57,7, ФРГ 39,9, Японии 25,1, Великобритании 16,5, Франции 14,2.

    Лит.: Преображенский П. И., Обогащение углей для коксования, Хар. — М., 1950; Справочник коксохимика, т. 1—6 М., 1964-66; Улицкий Л. И., Экономика коксохимической промышленности СССР, М., 1964; его же, Экономика обогащения углей, М., 1969.

    Л. И. Улицкий.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Англо-русский словарь технических терминов

    by-product-coking industry

  3. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  4. Русско-английский политехнический словарь

    by-product-coking industry

    * * *

    by-product coke industry

  5. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  6. Dictionnaire technique russo-italien

    industria chimica del coke

  7. Источник: Dictionnaire technique russo-italien