Большая Советская энциклопедия

    небольшие тёмные образования, заключенные в светлые туманности и иногда видимые на фоне Млечного Пути. Впервые открыты американскими астрономами Б. Дж. Боком и Э. Ф. Рейли в 1947. Г. представляют собой плотные массы газа и пыли с размерами от 0,01 до 0,5 парсек. Масса пыли в компактных Г. обычно не превышает 0,001—0,01 массы Солнца, а общая масса может достигать массы Солнца. Масса менее компактных больших Г. от 2 до 10 масс Солнца и даже более. Газ сжат в Г. давлением окружающего горячего газа туманности. Но образование звёзд из Г. вследствие их небольшой массы может происходить, по-видимому, лишь в исключительных случаях.

    В. С. Аведисова.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Газово-пылевые образования в Галактике, выделяющиеся в виде тёмных пятен на фоне светлых туманностей.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ГЛОБУЛЫ - газово-пылевые образования размерами в несколько десятых долей парсека; наблюдаются в виде темных пятен на фоне светлых туманностей. Возможно, глобулы - это области рождения звезд.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    ГЛО́БУЛЫ -бул; мн. (ед. гло́була, -ы; ж.). Газопылевые образования в Галактике в виде тёмных пятен на фоне светлых туманностей.

    * * *

    гло́булы

    газово-пылевые образования размерами в несколько десятых долей парсека; наблюдаются в виде тёмных пятен на фоне светлых туманностей. Возможно, глобулы — это области рождения звёзд.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    газово-пылевые образования размерами в неск. десятых долей парсека; наблюдаются в виде тёмных пятен на фоне светлых туманностей. Возможно, Г.- это области рождения звёзд.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: