Большая Советская энциклопедия

    Клапаред (Claparede) Эдуар (24.3.1873, Женева, ‒ 29.9.1940, там же), швейцарский психолог. Профессор Женевского университета (с 1908), один из основателей Педагогического института им. Ж. Ж. Руссо в Женеве (1912), ставшего международным центром экспериментальных исследований в области детской психологии. В 1920 основал «Международное общество психотехники». В противоположность ассоцианизму в психологии К., примыкая к В. Вундту, Т. Рибо и У. Джемсу, развивал учение об активности сознания. К. ‒ представитель «функциональной психологии» ‒ биологической науки, рассматривающей психические явления с точки зрения их функции в жизненном процессе, их места «в ансамбле поведения». В этом плане понятие интереса ‒ центральное в концепции К. Психические функции, в том числе интеллект и воля, развиваются, по К., для удовлетворения тех или иных потребностей организма, причем сознательные акты проявляются тогда, когда на пути рефлекторных актов встречается какое-либо препятствие. К. выдвинул идею о качественно различных уровнях в онтогенезе процесса обобщения, которая оказала значительное влияние на генетическую психологию, в частности на Ж. Пиаже. Известность получила также теория игры К.

    Соч.: L'association des idées, P., 1903; L'éducation fonctionelle. P., 1931; Psychologie de l'enfant et pédagogic expérimentale, t. 1 ‒ Le développement mental, P., 1946; в рус. пер.‒ Психология ребенка и экспериментальная педагогика, СПБ, 1911; Профессиональная ориентация, ее проблемы и методы, М., 1925; Как определять умственные способности школьников, Л., 1927.

    Лит.: Edouard Claparede, Gen., 1941.

    М. С. Роговин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Claparede, Edouard)

    (1873-1940), швейцарский психолог и педагог. Родился в Женеве 24 марта 1873. На его раннее развитие сильное влияние оказал дядя, также Эдуар Клапаред, известный биолог. Клапаред получил степень бакалавра в 1892 и доктора медицины в 1897 в Женеве. В течение года занимался клинической и экспериментальной работой в госпитале Сальпетриер в Париже. В 1901 Клапаред и другой его дядя, Теодор Флюрнуа, основали журнал "Психологический архив" ("Archives de Psychologie"), редактором которого Клапаред оставался до самой смерти. В 1904 он стал руководителем основанной Флюрнуа психологической лаборатории, а в 1915 унаследовал от него должность профессора. Клапареда занимался проблемами экспериментальной психологии (особенно проблемами сна), клинической неврологией, зоопсихологией. Впоследствии интересы Клапареда все больше сосредоточивались на проблемах психического развития ребенка. Наиболее известная работа Клапареда, Психология ребенка и экспериментальная педагогика (Psychologie de l'enfant et pйdagogie experimentale, 1905), была переведена на десять языков. В 1912 Клапаред основал Институт Руссо для научных исследований в области образования. На протяжении многих лет был секретарем международных психологических конгрессов. Умер Клапаред в Женеве 29 сентября 1940.

    ЛИТЕРАТУРА

    Клапаред Э. Психология ребенка и экспериментальная педагогика. СПб, 1911

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    Клапаре́д Эдуар

    (Claparède) (1873—1940), швейцарский психолог. Один из основателей Педагогического института им. Руссо в Женеве (1912) — международного центра экспериментального исследования в области детской психологии. Основал Международное общество психотехники (1920).

    * * *

    КЛАПАРЕД Эдуар

    КЛАПАРЕ́Д (Claparede) Эдуар (1873—1940), швейцарский психолог. Один из основателей Педагогического института им. Руссо в Женеве (1912) — международного центра экспериментальных исследований в области детской психологии. Основал Международное общество психотехники (1920).

  5. Источник: Энциклопедический словарь