Словарь Брокгауза и Ефрона

    (denticuli, т. е. зубчики), в архитектуре — украшения в виде продолговатых параллелепипедов, помещаемые в антаблементе ионического архитектурного ордена при переходе от фриза к карнизу — там, где в дорическом ордене находится "слезник". Д. размещаются по свесу карниза в одинаковом расстоянии друг от друга и притом в равном их ширине, так что весь их ряд представляет полосу чередующихся между собою небольших выступов и совершенно таких же впадин (см. Архитектура).

    А. С-в.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от лат. denticulus — зубец)

    зубчики, сухарики, ряд небольших декоративных прямоугольных выступов на карнизе в ионическом, коринфском и одном из вариантов римско-дорического ордера (см. Ордер архитектурный). Прообразом Д. были торцы небольших часто расположенных поперечных деревянных балок плоского глинобитного перекрытия в архитектуре Ионии (См. Иония).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ДЕНТИКУЛЫ (от лат. denticulus - зубец) (зубчики - сухарики), ряд небольших декоративных прямоугольных выступов на карнизе в ионическом и коринфском ордерах.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Строительный словарь

    (от лат. denticulus - зубец), зубчики, сухарики, ряд небольших декоративных прямоугольных выступов на карнизе в ионическом, коринфском и одном из вариантов римско-дорического ордера. Прообразом дентикулов были торцы небольших часто расположенных поперечных деревянных балок плоского глинобитного перекрытия в архитектуре Ионии.Источник:"Архитектурный словарь"

  7. Источник: Строительный словарь



  8. Энциклопедический словарь

    денти́кулы

    (от лат. denticulus — зубец) (зубчики, сухарики), ряд небольших декоративных прямоугольных выступов на карнизе в ионических и коринфском ордерах.

    * * *

    ДЕНТИКУЛЫ

    ДЕНТИ́КУЛЫ (от лат. denticulus — зубец) (зубчики, сухарики), ряд небольших декоративных прямоугольных выступов на карнизе в ионическом и коринфском ордерах.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: