Большая Советская энциклопедия

    умозаключение (рассуждение), представляющее собой конечную последовательность («цепочку») Силлогизмов, которая удовлетворяет некоторым определённым условиям. Важнейшее из этих условий состоит в том, что заключения предшествующих силлогизмов последовательности (т. н. просиллогизмов) служат посылками последующих силлогизмов (эписиллогизмов). П., каждому эписиллогизму которого предшествует лишь один просиллогизм, называют линейным, а «разветвленный» П., эписиллогизмам которого предшествуют по два просиллогизма, называется каскадным. См. статьи Силлогизм, Силлогистика и литературу при них.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. по́лисиллоги́зм;
    2. по́лисиллоги́змы;
    3. по́лисиллоги́зма;
    4. по́лисиллоги́змов;
    5. по́лисиллоги́зму;
    6. по́лисиллоги́змам;
    7. по́лисиллоги́зм;
    8. по́лисиллоги́змы;
    9. по́лисиллоги́змом;
    10. по́лисиллоги́змами;
    11. по́лисиллоги́зме;
    12. по́лисиллоги́змах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Философская энциклопедия

    ПОЛИСИЛЛОГИЗМ

    (от греч. πολύ – много) – сложный силлогизм, представляющий собой определ. последовательность (цепь) простых силлогизмов, в к-рой заключения предшествующих силлогизмов (называемых п р о с и л л о г и з м а м и) являются посылками последующих силлогизмов (называемых э п и с и л л о г и з м а м и). Хотя определения П. и нет в "Аналитиках" Аристотеля, можно предположить, что Аристотель по существу так понимал то, что он называл сложным силлогизмом. Описание сложного силлогизма, аналогичное данному определению, содержится в "Даниш-намэ", где Ибн Сина излагает логику, в основном следуя Аристотелю. Различают неск. видов П. Если в П. каждому эписиллогизму предшествует только один просиллогизм, то такой П. наз. л и н е й н ы м. В зависимости от того, является ли заключение просиллогизма, большей или же меньшей посылкой эписиллогизма соответственно различают прогрессивные и регрессивные П.

    Если же в П. эписиллогизмам предшествуют по два просиллогизма, заключения к-рых составляют соответственно как большую, так и меньшую посылки эписиллогизма, то такой П. наз. к а с к а д н ы м. В логике формулируются нек-рые общие условия, характеризующие правильность различных видов П. и исследуется строение П. различных видов.

    Лит.: Аристотель, Аналитики первая и вторая, [М., 1952]; Ибн-Сина, Даниш-намэ, Душанбе, 1957; Челпанов Г. И., Учебник логики, [М.], 1946; Субботин А. Л., Теория силлогистики в совр. формальной логике, М., 1965.

    А. Субботин. Москва.

  5. Источник: Философская энциклопедия