Словарь Брокгауза и Ефрона

    жители стран, расположенных под одной и той же широтой, но отстоящих на 180° по долготе. Времена года для них общи, но время суток разнится на 12 часов.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    периойки (греч. períoikoi, буквально — живущие вокруг), неполноправная часть населения некоторых древнегреческих полисов (в Спарте, Аргосе, Элиде, Фессалии). П. в Спарте — потомки коренного населения, покорённого дорийцами (См. Дорийцы) и оттеснённого к окраинам Лаконики (отсюда название «П.»). В отличие от илотов (См. Илоты), П. были лично свободными, могли иметь земельную собственность и должны были служить в тяжеловооружённой пехоте, но политических прав не имели. Общины П. пользовались ограниченным самоуправлением. П. занимались также ремеслом и торговлей.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ПЕРИЭКИ (греч. perioikoi - букв. - живущие вокруг), в древнегреческих государствах Спарте, Аргосе, Элиде, Фессалии и др. - неполноправная часть населения. В отличие от илотов периэки были лично свободными, могли иметь земельную собственность, но были лишены политических прав.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    периэ́ки

    (греч. períoikoi, буквально — живущие вокруг), в древнегреческих государствах Спарте, Аргосе, Элиде, Фессалии и других — неполноправная часть населения. В отличие от илотов периэки были лично свободными, могли иметь земельную собственность, но были лишены политических прав.

    * * *

    ПЕРИЭКИ

    ПЕРИЭ́КИ (греч. perioikoi, букв. — живущие вокруг), в древнегреческих государствах Спарте, Аргосе, Элиде, Фессалии и др. — неполноправная часть населения. В отличие от илотов периэки были лично свободными, могли иметь земельную собственность, но были лишены политических прав.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    периойки (perioikoi, буквально - живущие вокруг),- неполноправная часть населения нек-рых др.-греч. полисов (в Спарте, Аргосе, Элиде, Фессалии). П. в Спарте - потомки коренного населения, покоренного дорийцами и оттесненного к окраинам Лаконики (отсюда назв. "П."). В отличие от илотов, были лично свободными, могли иметь зем. собственность и должны были служить в тяжеловооруженной пехоте, но политич. прав не имели. Общины П. пользовались огранич. самоуправлением. В основном занимались ремеслом и торговлей.

    Лит.: Колобова К. М., Древняя Спарта, Л., 1957; Chrimes К., М. Т., Ancient Sparta, Manch., 1949, ch. 8.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Реальный словарь классических древностей


    • Περίοικοι,

    см. Helotes, Илоты.

  11. Источник: Реальный словарь классических древностей



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: