Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Liebenstein) — дер. в. герц. Саксен-Мейнинген, в Тюрингии. 2 источника железных вод, употребляемых внутрь и в ваннах. Рассольные ванны. Хорошая летняя климатическая станция с водолечебницами и приспособлениями для лечения сгущенным и разреженным воздухом. Ванны из сосновых игл, массаж, лечение электричеством.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Liebenstein)

    бальнеологический и грязевой курорт в ГДР. Расположен на склонах Тюрингенского Леса в долине Грумбахталь, в 35 км от Эйзенаха. Климат умеренно континентальный с мягкой зимой (средняя температура января —0,5°С) и тёплым летом (средняя температура июля 18,9°С); осадков около 700 мм за год. Лечебные средства: холодные углекислые гидрокарбонатно-хлоридные-натриево-магниево-кальциевые воды с высоким содержанием железа и наличием мышьяка, используемые для ванн и питьевого лечения. Формула химического состава воды основного источника:

    Fe0,05 T 11,7°С pH 6,6

    Грязелечение. Лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, вторичными анемиями, травмами и заболеваниями нервной системы, эндокринными расстройствами. Санатории, ванное здание с грязелечебницей, питьевая галерея, пансионаты, отели.

    Лит.: Борисов А. Д., Важнейшие курорты социалистических стран Европы, М., 1967.

    А. Д. Борисов.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.