Большая Советская энциклопедия

    (ТЭГ)

    термоэлектрогенератор, устройство для прямого преобразования тепловой энергии в электрическую, принцип действия которого основан на эффекте Зеебека (см. Термоэлектрические явления). В состав ТЭГ входят: термобатареи, набранные из полупроводниковых Термоэлементов, соединённых последовательно или параллельно; теплообменники горячих и холодных спаев термобатарей. ТЭГ подразделяются: по интервалу рабочих температур — на низко-, средне и высокотемпературные (диапазоны температур 20—300, 300—600, 600—1000 °С; материалы термоэлементов — соответственно твёрдые растворы на основе халькогенидов элементов V группы, IV группы периодической системы Д. И. Менделеева и твёрдые растворы Si—Ge); по области применения — на космические, морские, наземные и т. д.; по типу источника тепла — на изотопные, солнечные (см. Солнечный термоэлектрогенератор), газовые и т. д. Кпд лучших ТЭГ составляет Термоэлектрический генератор 15%, мощность достигает нескольких сотен квт.

    ТЭГ обладают рядом преимуществ перед традиционными электромашинными преобразователями энергии, например Турбогенераторами, отсутствием движущихся частей, высокой надёжностью, простотой обслуживания. ТЭГ применяются для энергоснабжения удалённых и труднодоступных потребителей электроэнергии (автоматических маяков, навигационных буев, метеорологических станций, активных ретрансляторов, космических аппаратов, станций антикоррозионной защиты газо- и нефтепроводов и т. п.). К недостаткам современных ТЭГ относятся низкий кпд и относительно высокая стоимость.

    Лит.: см. при ст. Термоэлемент.

    Н. В. Коломоец, Н. С. Лидоренко.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР (ТЭГ) - устройство для прямого преобразования тепловой энергии в электрическую с использованием полупроводниковых термоэлементов, соединенных между собой последовательно или параллельно. Применяются в качестве источников электроэнергии на станциях антикоррозионной защиты газо- и нефтепроводов, навигационных буях, маяках и т. п. объектах, где источником тепловой энергии могут служить газ (нефть), радиоизотопы, солнечное излучение.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    thermoelectric generator

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    thermoelectric generator

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Физическая энциклопедия

    ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР

    - устройство для непосредств. преобразования тепловой энергии в электрическую на основе Зеебека эффекта. В состав T. г. входят термобатареи, набранные из полупроводниковых термоэлементов, соединённых последовательно или параллельно. Идея использования полупроводниковых термоэлементов вместо металлич. термопар принадлежит А. Ф. Иоффе (СССР).

    Различают T. г. низко-, средне- и высокотемпературные (диапазоны темп-р 20-300, 300-600, 600-1000 oC соответственно); в качестве материалов термоэлементов применяются твёрдые растворы на основе халькогенидов элементов V группы, IV группы периодич. системы элементов и твёрдые растворы Si-Ge (см. Полупроводниковые материалы). По типу используемого источника тепла T. г. делятся на изотопные (наиб. распространены), солнечные, на органическом и жидком топливе и др. (см. также Солнечная батарея). Условия работы T. г. при повыш. темп-рах требуют применения противокоррозийной и антисубли-мац. защиты термоэлементов, введения прослоек, снижающих хим. взаимодействие полупроводниковых материалов с коммутац. перемычками и согласующих их по термич. расширению. Наличие шунтирующих тепловой поток покрытий, создающих дополнит. термич. сопротивление, приводит к снижению кпд преобразования энергии, к-рый для лучших T. г. достигает 15%. Мощность разл. T. г. от неск. мкВт до неск. сотен кВт.

    Осн. преимущества T. г. (по сравнению, напр., с турбогенератором)- отсутствие движущихся частей, высокая надёжность, большой срок службы (до 25 лет), способность работать в широком диапазоне темп-р, автономность. T. г. применяют в качестве осн. и вспомогат. источников электропитания удалённых и труднодоступных потребителей электрич. энергии (автоматич. маяков, навигац. буёв, метеорологич. станций, активных ретрансляторов космич. аппаратов, станций антикоррозионной защиты га-зо- и нефтепроводов и т. д.). H. В. Коломоец.

  9. Источник: Физическая энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    термоэлектри́ческий генера́тор

    (ТЭГ), устройство для прямого преобразования тепловой энергии в электрическую с использованием полупроводниковых термоэлементов, соединённых между собой последовательно или параллельно. Применяются в качестве источников электроэнергии на станциях антикоррозионной защиты газо- и нефтепроводов, навигационных буях, маяках и т. п. объектах, где источником тепловой энергии могут служить газ (нефть), радиоизотопы, солнечное излучение.

    * * *

    ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР

    ТЕРМОЭЛЕКТРИ́ЧЕСКИЙ ГЕНЕРА́ТОР (ТЭГ), устройство на основе полупроводниковых термоэлементов(см. ТЕРМОЭЛЕМЕНТ), соединенных между собой последовательно или параллельно, непосредственно превращающее тепловую энергию в электрическую.

    В термоэлектрическом генераторе для получения электричества используется эффект Зеебека, который заключается в появлении электродвижущей силы(см. ЭЛЕКТРОДВИЖУЩАЯ СИЛА) в замкнутой цепи из двух разнородных материалов, если места контактов поддерживаются при разных температурах. Возникновение эффекта связано с тем, что энергии свободных электронов или дырок(см. ДЫРКА) в полупроводниковом материале(см. ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ) зависят от температуры. В местах контактов различных материалов заряды переходят от проводника, где они имели более высокую энергию, в проводник с меньшей энергией зарядов. Если один контакт нагрет больше, чем другой, то разность энергий зарядов между двумя веществами больше на горячем контакте, чем на холодном, в результате чего в замкнутой цепи возникает ток.

    В состав термоэлектрических генераторов входят термобатареи, набранные из полупроводниковых термоэлементов, соединенных последовательно или параллельно и теплообменники горячих и холодных спаев термобатарей. Принципиальная схема электрической цепи полупроводникового термоэлектрического генератора включает в себя полупроводниковый термоэлемент, состоящий из ветвей (вырезанных из кристаллов небольших прямоугольных элементов) p- и n-типа проводимости, то есть обладающими разными знаками коэффициента термоэлектродвижущей силы, коммутационные пластины горячего и холодного спаев и активную нагрузку. В момент замыкания термоэлемента на внешнюю нагрузку в цепи течет постоянный ток, обусловленный эффектом Зеебека.Этот же ток вызовет выделение и поглощение тепла Пельтье (см. Пельтье эффект(см. ПЕЛЬТЬЕ ЭФФЕКТ)) на спаях p- и n- ветвей термоэлемента с металлическими пластинами. При этом движение носителей будет происходить от горячих спаев к холодным, что соответствует поглощению на горячих спаях теплоты Пельтье.

    Полупроводниковые материалы, использующиеся в таких генераторах, должны иметь как можно больший коэффициент термоЭДС, хорошую электропроводность и, для того, чтобы получить значительный перепад температуры между холодными и горячими спаями кристаллов, малую теплопроводность. Этим требованиям лучше всего удовлетворяют сильно легированные полупроводниковые материалы. Наибольшее распространение для изготовления термоэлементов получили твердые растворы(см. ТВЕРДЫЕ РАСТВОРЫ) на основе халькогенидов элементов V группы. Так как для работы в термоэлектрическом генераторе не требуется высокая чистота применяемых материалов, то генераторы получаются относительно дешевыми и успешно работают в условиях проникающей радиации. Для разогрева может быть использовано побочное тепло (солнечный свет, стенка разогревающейся при работе установки) и тепло от специального генератора (газовая или керосиновая горелка, атомный реактор).

    Термоэлектрические генераторы применяются для энергоснабжения удаленных и труднодоступных потребителей электроэнергии (автоматических маяков, навигационных буев, метеорологических станций, активных ретрансляторов, космических аппаратов, станций антикоррозионной защиты газо- и нефтепроводов).

    Термоэлектрические генераторы обладают рядом преимуществ перед традиционными электромашинными преобразователями энергии, например турбогенераторами(см. ТУРБОГЕНЕРАТОР), отсутствием движущихся частей, бесшумностью работы, компактностью, легкостью регулировки, малой инерционностью. Недостатком термоэлектрических генераторов является низкий кпд (до10%). Несмотря на это термоэлектрические генераторы нашли широкое применение для питания переносных устройств электроники, что объясняется простотой их эксплуатации, высокой надежностью, небольшой стоимостью.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (ТЭГ) - устройство для прямого преобразования тепловой энергии в электрическую с использованием термоэлементов. Наиболее эффективны ТЭГ на основе ПП термоэлементов, соединённых между собой последовательно или параллельно; их мощность может достичь неск. десятков Вт, кпд 20% (при перепаде темп-р горячих и холодных спаев термоэлементов - ок. 1000 К). ТЭГ применяются в качестве источников электроэнергии на станциях антикоррозийной защиты газо- и нефтепроводов, навигац. буях, маяках и т. п. объектах, где источником тепловой энергии могут служить газ (нефть), радиоизотопы, солнечное излучение.

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Большая политехническая энциклопедия

    ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР — устройство, в котором происходит прямое преобразование тепловой энергии в электрическую, основанное на явлении термоэлектронной эмиссии (см.). КПД Т. г. существенно зависит от температуры нагрева термоэлементов (см.).

  15. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  16. Русско-английский политехнический словарь

    thermoelectric generator

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  18. Dictionnaire technique russo-italien

    generatore termoelettrico, termogeneratore m, pila f termoelettrica

  19. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  20. Большой Энциклопедический словарь

    ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР
    ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР (ТЭГ) - устройство для прямого преобразования тепловой энергии в электрическую с использованием полупроводниковых термоэлементов, соединенных между собой последовательно или параллельно. Применяются в качестве источников электроэнергии на станциях антикоррозионной защиты газо- и нефтепроводов, навигационных буях, маяках и т. п. объектах, где источником тепловой энергии могут служить газ (нефть), радиоизотопы, солнечное излучение.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  21. Источник: