Большая Советская энциклопедия

    (Ancylostomatidae)

    семейство круглых червей — кишечных паразитов человека и млекопитающих животных (диких и домашних). Распространены на всех материках, преимущественно в тропиках и субтропиках. У человека паразитируют анкилостома (Аnсуlostoma duodenale, длина тела 8—13 мм)и некатор (Necator americanus, длина тела 6—12 мм), у млекопитающих — Ancylostoma caninum (длина тела 9—21 мм). Из яиц паразита, выделяемых зараженными животными или человеком, во внешней среде (в почве) развиваются личинки. Заражение возможно двумя путями: через кожу (личинка внедряется активно) и через рот (личинка попадает с пищей). Заболевания, вызываемые паразитированием анкилостом, называются Анкилостомозом, некатора — некаторозом (см. Анкилостомидозы).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АНКИЛОСТОМИДЫ (анкилостоматиды) - семейство червей класса нематод. Ок. 70 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. Паразитируют в кишечнике человека и млекопитающих животных. Вызывают анкилостомоз, буностомоз и др. болезни.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Медицинская энциклопедия

    (Ancylostomatidae)

    семейство паразитических нематод отряда Rhabditida, отдельные виды которого паразитируют в тонкой кишке человека и вызывают анкилостомидозы; заражение личинками А., развивающимися в почве, происходит через рот или через кожу.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    анкилостоми́ды

    (анкилостоматиды), семейство червей класса нематод. Около 70 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. Паразитируют в кишечнике человека и млекопитающих животных. Вызывают анкилостомоз, буностомоз и другие болезни.

    * * *

    АНКИЛОСТОМИДЫ

    АНКИЛОСТОМИ́ДЫ (анкилостоматиды), семейство червей класса нематод. Ок. 70 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. Паразитируют в кишечнике человека и млекопитающих животных. Вызывают анкилостомоз, буностомоз и др. болезни.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (анкилостоматиды), семейство червей кл. нематод. Ок. 70 видов, преим. в тропиках и субтропиках. Паразитируют в кишечнике человека и млекопитающих ж-ных. Вызывают анкилостомоз, буностомоз и др. болезни.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: