Словарь Брокгауза и Ефрона

    холм в Кракове, соответствующий московскому Кремлю. С ним соединены древнейшие предания Польши. Легенда рассказывает, что в пещере, до сих пор существующей, жил змей, пожиравший людей. Змея этого убил Кракус или Крак, бросив ему на съедение барана, наполненного зажженной серой; томимый жаждой, змей начал пить воду из Вислы и лопнул, а благодарный народ провозгласил Крака королем. По наиболее принятому мнению, в этом мифе Крак служит олицетворением солнца, змей — зимы, а баран с тлеющей внутри серой изображает собой весеннюю тучу, чреватую молнией. Легенда со временем облеклась в историческую форму, и В. стал считаться народной святыней. Когда, со времен Болеслава Кривоуста, во главе всех польских уделов стал великий князь краковский, на В. был построен замок, который в продолжение нескольких веков, до перенесения столицы в Варшаву, все расширялся; каждый король старался присоединить к древнему зданию новую часть, в собственном вкусе. При замке имеется соборная церковь, в которой находится серебряный гроб св. Станислава, а в подземельях покоятся древние польские короли и два народных героя: князь Иосиф Понятовский и Фаддей Костюшко. После Сигизмунда III В. стал понемногу приходить в упадок, в особенности же он пострадал после перехода Кракова к Австрии. Теперь только собор сохранил свое прежнее великолепие; замок превращен в казармы для солдат.

    И. Лось.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Wawel)

    название холма в Кракове, на левом берегу Вислы, к Ю. от Старого города. Знаменит комплексом архитектурных памятников 10—17 вв.: ротонда Девы Марии (2-я половина 10 в.), королевский замок (13—17 вв.) с аркадным внутренним двором (1502—16), готическим залом и интерьерами в стиле ренессанса и барокко (залы — «Посольский», «Под птицами» и др.), готический кафедральный костёл (14 в.) с романской криптой св. Леонарда (около 1100), ренессансной капеллой Сигизмунда I (1517—33) и многочисленными надгробиями 14—20 вв. (скульпторы Ф. Штос, Я. Михалович и др.). В королевском замке — Государственные художественные собрания (уникальная коллекция фламандских и польских ковров, западного и восточного оружия, живописи и др.). Кафедральный костёл на В. — усыпальница польских королей и крупнейших деятелей национальной истории.

    Лит.: Mańkowski Т., Dzieje wnętrz wawelskich, 2 wyd.. Warsz., 1957; Katalog zabytków sztuki w Polsce, t. 4, cz. 1. Wawul, [Kraków], 1965.

    Вавель. Кафедральный костёл (14 в.) с капеллой Сигизмунда I (1517—33) и (слева) капеллой Вазов (1667).

    Вавель. «Посольский» зал королевского замка. 1529—35.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Строительный словарь

    (Wawel), название холма в Кракове, на левом берегу Вислы, к югу от Старого города. Знаменит комплексом архитектурных памятников 10-17 вв.: ротонда Девы Марии (2-я половина 10 в.), королевский замок (13-17 вв.) с аркадным внутренним двором (1502-16), готическим залом и интерьерами в стиле ренессанса и барокко (залы - "Посольский", "Под птицами" и др.), готический кафедральный костёл (14 в.) с романской криптой святого Леонарда (около 1100), ренессансной капеллой Сигизмунда I (1517-33) и многочисленными надгробиями 14-20 вв. (скульпторы Ф. Штос, Я. Михалович и др.). В королевском замке - Государственные художественные собрания (уникальная коллекция фламандских и польских ковров, западного и восточного оружия, живописи и др.). Кафедральный костёл на Вавеле - усыпальница польских королей и крупнейших деятелей национальной истории.Источник:"Архитектурный словарь"

  5. Источник: Строительный словарь



  6. Энциклопедический словарь

    Ва́вель

    (Wawel), название холма в Кракове, к югу от старого города. Ротонда Девы Марии (вторая половина X века), королевский замок (XIII—XVII вв., ныне в нём размещены Государственные художественные собрания), готический собор (XIV в., усыпальница польских королей и деятелей национальной истории).

    * * *

    ВАВЕЛЬ

    ВА́ВЕЛЬ (Wawel), название холма в Кракове(см. КРАКОВ), к югу от старого города. Ротонда Девы Марии (2-я пол. 10 в.), королевский замок (13—17 вв., ныне в нем размещены Государственные художественные собрания), готический собор (14 в., усыпальница польских королей и деятелей национальной истории).

  7. Источник: Энциклопедический словарь