Большая Советская энциклопедия

    способ поисков и разведки месторождений полезных ископаемых посредством буровых скважин; применяется также при инженерно-геологических и гидрогеологических изысканиях. См. Бурение.

    Для разведки месторождений, залегающих вблизи от поверхности, а также при инженерно-геологических изысканиях в мягких и рыхлых породах используют неглубокое бурение без промывки (вибрационное — виброзондами и виброгрунтоносами; шнековое; ударное). При сложном геологическом разрезе применяют комбинированное бурение несколькими способами. Большинство глубокозалегающих месторождений твёрдых полезных ископаемых (угли, руды чёрных и цветных металлов и др.) разведуют с помощью колонкового бурения (См. Колонковое бурение).

    Россыпные месторождения и изометрические рудные тела штокверкового строения нередко разведуют посредством ударно-канатного бурения. Для поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений используют тяжёлые установки роторного или турбинного бурения (см. Турбинное бурение).

    Гидрогеологическое бурение с целью поисков и разведки подземных вод производят с помощью ударно-канатных и самоходных роторных установок.

    Изучение геологического разреза осуществляют путём геологической документации и опробования керна или шлама, а также методами комплексного каротажа (электрического, магнитного, радиометрического и др.). Для оценки технического состояния скважины в ней производят измерения (Инклинометрия, кернометрия, Кавернометрия, термометрия и др.).

    Глубина скважины Р. б. достигает нескольких километров.

    Лит.: Куличихин Н. И., Воздвиженский Б. И., Разведочное бурение, 2 изд., М., 1973; Технология и техника разведочного бурения, М., 1973.

    Б. И. Воздвиженский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    exploration drilling

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    exploratory boring, exploration drilling, test drilling, wildcatting

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    проведение разведочных скважин для составления по кернам геология, разрезов (картировочное Р. б.), построения структурных карт тектонич. рельефа (структурное Р. б.), исследования геол. разреза новой территории (опорное Р. б.), доразведки и оконтуривания залежи (пром. Р. о.).

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Русско-английский политехнический словарь

    exploratory boring, exploration drilling, test drilling, wildcatting

    * * *

    trial drilling

  9. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  10. Dictionnaire technique russo-italien

    perforazione di sondaggio [di prospezione], sondaggio m, assaggio m

  11. Источник: Dictionnaire technique russo-italien