Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Ферменты неорганизованные, Энзимы.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    растительный протеолитический фермент класса гидролаз (См. Гидролазы). Проявляет широкую субстратную специфичность: катализирует гидролиз пептидных связей в белках и пептидах, а также гидролизует амиды, эфиры и тиоэфиры. Получен в кристаллическом виде из сока дынного дерева (См. Дынное дерево) (Carica papaya), где присутствует в больших количествах. Молекула П. состоит из одной полипептидной цепи (212 аминокислотных остатков, последовательность которых расшифрована); молекулярная масса 20900. Активный центр П. включает сульфгидрильную группу (— SH) и остаток аминокислоты гистидина. Применяется в пищевой и лёгкой промышленности (для обработки кож, мягчения мяса и осветления напитков).

    Лит.: Кретович В. Л., Основы биохимии растений, 5 изд., М., 1971; Мосолов В. В., Протеолитические ферменты, М., 1971.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ПАПАИН - растительный фермент, катализирующий гидролиз белков, пептидов, амидов и сложных эфиров. В значительных количествах содержится в дынном дереве - папайе. Используют в пищевой и легкой промышленности (мягчение мяса, обработка кож).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    хим. papain

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    papain

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Медицинская энциклопедия

    протеолитический фермент класса гидролаз (КФ 3.4.22.2), катализирующий расщепление пептидов, белков, амидов и сложных эфиров преимущественно по связям, в образовании которых участвуют глицин или лейцин; используется при изготовлении некоторых лекарственных средств.

  11. Источник: Медицинская энциклопедия



  12. Биологический энциклопедический словарь

    ПАПАИН

    растительный протеолитический фермент; катализирует расщепление пептидных связей в белках и пептидах, а также гидролизует амиды, эфирьг и тиоэфиры. П. получен в кристаллич. виде из млечного сока папайи, где присутствует в больших кол-вах. Молекула П.— полипептидная цепь, состоящая из 212 аминокислотных остатков, содержит 4 дисульфидных мостика и каталитически важный остаток цистеина; мол. м. 23350. Применяют для мягчения мяса, обработки кож, осветления напитков.

    .

  13. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  14. Энциклопедический словарь

    папаи́н

    растительный фермент, катализирующий гидролиз белков, пептидов, амидов и сложных эфиров. В значительных количествах содержится в дынном дереве — папайе. Используют в пищевой и лёгкой промышленности (мягчение мяса, обработка кож).

    * * *

    ПАПАИН

    ПАПАИ́Н, растительный фермент, катализирующий гидролиз белков, пептидов, амидов и сложных эфиров. В значительных количествах содержится в дынном дереве — папайе. Используют в пищевой и легкой промышленности (мягчение мяса, обработка кож).

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Русско-английский политехнический словарь

    papain

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    растит. фермент, катализирующий гидролиз белков, пептидов, амидов и сложных эфиров. В значит. кол-вах содержится в дынном дереве папайе. Используют в пищевой и лёгкой пром-сти (мягчение мяса, обработка кож).

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: