Большая Советская энциклопедия

    прибор для промышленного измерения или контроля уровня жидкости и сыпучих веществ в резервуарах, хранилищах, технологических аппаратах и т.п. В зависимости от места установки различают У.-указатели (для непрерывного измерения) и У.-сигнализаторы (для дискретного контроля одного или нескольких фиксированных положений уровня). У. служат Уровня датчиками в автоматических системах управления и регулирования технологических процессов. По принципу действия У. для жидкостей разделяются на механические, гидростатические, электрические, акустические, радиоактивные. Простейший У. – водомерное стекло, в котором использован принцип сообщающихся сосудов, служит для непосредственного наблюдения за уровнем жидкости в закрытом сосуде. Механические У. бывают поплавковые, с чувствительным элементом (поплавком), плавающим на поверхности жидкости, и буйковые, действие которых основано на измерении выталкивающей силы, действующей на буёк. Перемещение поплавка или буйка через механические связи или систему дистанционной (электрической или пневматической) передачи сообщается измерительной системе прибора. Измерение уровня гидростатическими У. основано на уравновешивании давления столба жидкости в резервуаре давлением столба жидкости, заполняющей измерительный прибор, или реакцией пружинного механизма прибора. Электрические У. бывают ёмкостные и кондуктометрические. В ёмкостных У. чувствительным элементом служит конденсатор, ёмкость которого изменяется пропорционально изменению уровня жидкости. Действие кондуктометрического У. основано на измерении сопротивления между электродами, помещенными в измеряемую среду (одним из электродов может быть стенка резервуара или аппарата). В акустических, или ультразвуковых, У. используется явление отражения ультразвуковых колебаний от плоскости раздела сред жидкость – газ. В радиоактивных У. используют просвечивание объекта измерения гамма-лучами радиоактивных элементов, интенсивность которых зависит от объёма измеряемого вещества. Конструктивно все У. для жидкостей выполняются для открытых резервуаров и для аппаратов, находящихся под давлением.

    Простейшие У. для сыпучих веществ выполняются с чувствительными элементами в виде пластин, соприкасающихся с поверхностью вещества. Изменение уровня дистанционно передаётся на вторичный измерительный прибор. Для измерения уровня сыпучих веществ применяют так же электрические ёмкостные и радиоактивные У.

    Лит.: Автоматизация, приборы контроля и регулирования производственных процессов в нефтяной и нефтехимической промышленности, кн. 2, М., 1964, разд. З. См. также лит. при ст. Измерительный прибор.

    Г. Г. Мирзабеков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. уровнеме́р;
    2. уровнеме́ры;
    3. уровнеме́ра;
    4. уровнеме́ров;
    5. уровнеме́ру;
    6. уровнеме́рам;
    7. уровнеме́р;
    8. уровнеме́ры;
    9. уровнеме́ром;
    10. уровнеме́рами;
    11. уровнеме́ре;
    12. уровнеме́рах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , м.

    Прибор для измерения уровня жидкости в резервуарах, закрытых сосудах, водоемах.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Большой энциклопедический словарь

    УРОВНЕМЕР - прибор для определения уровня жидкостей в резервуарах, сосудах, водоемах. Различают уровнемеры линейные (рейка с отметками), поплавковые, гидростатические (по принципу манометров), электрические (замыкание или размыкание контактов жидкостью), фотоэлектрические (прерывание жидкостью луча света, падающего на фотоэлемент), радиоизотопные и др. Существуют также конструкции уровнемера для определения уровня сыпучих веществ.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    indicator, level gauge, power-level indicator, transmission measuring set

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    indicador de nivel

  11. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  12. Энциклопедический словарь

    УРОВНЕМЕ́Р -а; м. Прибор для измерения уровня жидкости в резервуарах, закрытых сосудах, водоёмах.

    * * *

    уровнеме́р

    прибор для определения уровня жидкостей в резервуарах, сосудах, водоёмах. Различают уровнемеры линейные (рейка с отметками), поплавковые, гидростатические (по принципу манометров), электрические (замыкание или размыкание контактов жидкостью), фотоэлектрические (прерывание жидкостью луча света, падающего на фотоэлемент), радиоизотопные и др. Существуют также конструкции уровнемеров для определения уровня сыпучих веществ.

    * * *

    УРОВНЕМЕР

    УРОВНЕМЕ́Р, прибор для определения уровня жидкостей в резервуарах, сосудах, водоемах. Различают уровнемеры линейные (рейка с отметками), поплавковые, гидростатические (по принципу манометров), электрические (замыкание или размыкание контактов жидкостью), фотоэлектрические (прерывание жидкостью луча света, падающего на фотоэлемент), радиоизотопные и др. Существуют также конструкции уровнемера для определения уровня сыпучих веществ.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Большой энциклопедический политехнический словарь

    прибор для измерений уровня жидкости в резервуарах. Существуют линейные У. (измерение рейкой с отметками), поплавковые, гидростатич. (по принципу манометров), электрич. (замыкание контактов), фотоэлектрич. (прерывание пучка света, падающего на фотоэлемент), радиоизотопные и др. У. используются в теплотехнике, гидротехнике и т. д.

  15. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  16. Большая политехническая энциклопедия

    УРОВНЕМЕР — прибор для измерений уровня жидкости в резервуарах, закрытых сосудах, водоёмах (может также указывать и количество жидкости) Простейшим У. является водомерное стекло. Существуют У.: линейные (рейка с делениями), поплавковые (основной элемент — поплавок, связанный передаточным механизмом со стрелкой, которая перемещается по заранее проградуированной шкале), гидростатические (устроены по принципу манометров), электрические (в основе действия — замыкание и размыкание контактов жидкостью), фотоэлектрические (действие основано на прерывании луча света, падающего на фотоэлемент), радиоизотопные и др. Прибор широко используют в гидротехнике, теплотехнике, для определения уровня сыпучих веществ и др.

  17. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  18. Русско-английский политехнический словарь

    gage гидр., level meter

    * * *

    уровнеме́р м.

    level gauge, level indicator

    автомати́ческий уровнеме́р — automatic level gauge

    мембра́нный уровнеме́р — diaphragm level indicator

    поплавко́вый уровнеме́р — float-type level indicator

    радиоакти́вный уровнеме́р — radioactive level gauge

    радиоизото́пный уровнеме́р — radioactive level gauge

    ре́ечный уровнеме́р — dip-stick

    электри́ческий уровнеме́р — electrical-contact level indicator

    электро́нный уровнеме́р — electronic level gauge

  19. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  20. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    indicatore m di livello, livello m

    - автоматический уровнемер

    - дистанционный уровнемер

    - мембранный уровнемер

    - поплавковый уровнемер

    - электрический уровнемер

    - электронный уровнемер

  21. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  22. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    рівнемі́р

    - автоматический уровнемер

    - гидростатический уровнемер

    - ёмкостный уровнемер

    - линейный уровнемер

    - поплавковый уровнемер

    - реечный уровнемер

    - электрический уровнемер

  23. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  24. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    рівнемі́р

    - автоматический уровнемер

    - гидростатический уровнемер

    - ёмкостный уровнемер

    - линейный уровнемер

    - поплавковый уровнемер

    - реечный уровнемер

    - электрический уровнемер

  25. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  26. Большой Энциклопедический словарь

    УРОВНЕМЕР
    УРОВНЕМЕР - прибор для определения уровня жидкостей в резервуарах, сосудах, водоемах. Различают уровнемеры линейные (рейка с отметками), поплавковые, гидростатические (по принципу манометров), электрические (замыкание или размыкание контактов жидкостью), фотоэлектрические (прерывание жидкостью луча света, падающего на фотоэлемент), радиоизотопные и др. Существуют также конструкции уровнемера для определения уровня сыпучих веществ.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  27. Источник: