Большая Советская энциклопедия

    антология, одна из основных форм средневекового литературоведения в персоязычной и тюркоязычных литературах. В Т. представлена только поэзия. Цитируемым образцам обычно предшествует краткая справка об их авторе (как правило, малосодержательная и неточная, без дат). Распределение всего материала осуществляется по географическим и династийно-хронологическим признакам. Самое раннее Т. — «Сердцевина сердцевина», составленное Мохаммедом Ауфи Самарканди в 1220-х гг. в Северной Индии, содержит уникальные образцы творчества авторов раннеклассического периода. Первое Т., ограниченное современным составителю материалом, — «Собрание утончённых» Алишера Навои на староузбекском языке.

    Лит.: Болдырев А. Н., Персидские переводы «Маджалис-ан-нафаис» Навои, «Уч. зап. ЛГУ», 1952, № 128, в. 3; История персидской и таджикской литературы, под ред. Я. Рипки, М., 1970; Нагави Алиреза, Тазкереневисийе фарси дар Хендва Пакестан, Техран, 1343 с. г. х. (1964); Голчин Маани Ахмад, Тарнхе тазкерехайе фарси, т. 1—2, Техран, 1348—1351 с. г. х. (1970—72).

    А. Н. Болдырев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ТАЗКИРЕ - поэтическая антология, а также одна из форм (наряду с трактатами по поэтике и словарями рифм) средневекового литературоведения Востока. В тазкире включались краткие биографии авторов и комментарии к их произведениям.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    тазкире́

    поэтическая антология, а также одна из форм (наряду с трактатами по поэтике и словарями рифм) средневекового литературоведения Востока. В тазкире включались краткие биографии авторов и комментарии к их произведениям.

    * * *

    ТАЗКИРЕ

    ТАЗКИРЕ́, поэтическая антология, а также одна из форм (наряду с трактатами по поэтике и словарями рифм) средневекового литературоведения Востока. В тазкире включались краткие биографии авторов и комментарии к их произведениям.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    ТАЗКИРЕ
    ТАЗКИРЕ - поэтическая антология, а также одна из форм (наряду с трактатами по поэтике и словарями рифм) средневекового литературоведения Востока. В тазкире включались краткие биографии авторов и комментарии к их произведениям.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: