Большая Советская энциклопедия

    полуостров на З. Индии, между заливами Камбейским и Кач Аравийского моря. На С. примыкает к Качскому Ранну (См. Качский Ранн). Площадь свыше 40 тыс. км2. В центре К. платообразные возвышенности и горы (высота до 1117 м), сложенные преимущественно базальтами и гнейсами. По окраинам пояс аллювиальных низменностей (ширина до 100 км). Осадков около 500 мм в год (максимум летом). Саванны, редколесья, колючие кустарники. На юге К. водится азиатский лев (единственное место в Азии). На К. — гг. Джамнагар, Раджкот, Бхавнагар.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КАТХИЯВАР - полуостов на западе Индии, между зал. Камбейским и Кач Аравийского м. Вдается в море на 200-250 км. Базальтовое плато и гряды (высота до 1117 м). Опустыненные саванны и редколесья. Национальный парк Гирский Лес.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Катхиява́р

    полуостров на западе Индии, между заливами Камбейским и Кач Аравийского моря. Вдаётся в море на 200—250 км. Базальтовое плато и гряды (высота до 1117 м). Опустыненные саванны и редколесья. Национальный парк Гирский Лес.

    * * *

    КАТХИЯВАР

    КАТХИЯВА́Р, полуостров на западе Индии, между заливами Камбейским(см. КАМБЕЙСКИЙ ЗАЛИВ) и Кач Аравийского моря(см. АРАВИЙСКОЕ МОРЕ). На севере примыкает к Качскому Ранну(см. КАЧСКИЙ РАНН). Вдается в море на 200—250 км. Площадь свыше 40 тыс. км2.

    В центре Катхиявара платообразные возвышенности и горные гряды (высота до 1117 м), сложенные преимущественно базальтами(см. БАЗАЛЬТ) и гнейсами(см. ГНЕЙС). По окраинам пояс аллювиальных низменностей (ширина до 100 км). Осадков около 500 мм в год (максимум летом). Опустыненные саванны, редколесья, колючие кустарники.

    На юге Катхиявара водится азиатский лев(см. ЛЕВ (хищник)) (единственное место в Азии) — в национальном парке Сасангир (Гирский Лес(см. ГИРСКИЙ ЛЕС)).

    На Катхияваре — города Джамнагар(см. ДЖАМНАГАР), Раджкот(см. РАДЖКОТ), Бхавнагар(см. БХАВНАГАР).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: