Большая Советская энциклопедия

    Синьяк (Signac) Поль (11.11.1863, Париж, ‒ 15.8.1935, там же), французский живописец и график. Учился в Париже в свободной мастерской Бинга. Был близок к импрессионизму, в 1886 под влиянием Ж. Сера и К. Писсарро обратился к неоимпрессионизму (став впоследствии одним из его ведущих мастеров и его теоретиком). В ряде своих произведений С. буквально придерживался доктрины Сера (разложение цветов на их составные части); в то же время плоскостность и орнаментальный характер его работ предвосхищали появление «модерна» (портрет Ф. Фенеона, 1890, частное собрание, Нью-Йорк). В других работах (главным образом морские пейзажи) С. достигал жизненной непосредственности в передаче мотивов, с помощью определённого сочетания тонов добивался эмоционального звучания образов («Марсельский порт», 1911, Национальный музей современного искусства, Париж). Явился одним из организаторов «Салона независимых» (1884). Был активным общественным деятелем, идейно близким к Французской коммунистической партии. В 30-е гг. посетил СССР.

    Соч.: От Эж. Делакруа к неоимпрессионизму, пер. с франц., М., 1913.

    Лит.: Besson G., P. Signac. 1863‒1935, P., [1950].

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Signac, Paul)

    (1863-1935), французский художник и теоретик искусства; родился в Париже 1 ноября 1863. В начале своей художественной деятельности испытал влияние импрессионистов, особенно Клода Моне. В 1884 Синьяк вместе с Жоржем Сера участвовал в создании "Салона независимых". Сера благодаря Синьяку ближе познакомился с импрессионистическими методами работы с цветом, а Синьяк увлекся дивизионизмом - методом разложения цвета, который разработал Сера. В 1886 оба художника принимали участие в последней выставке импрессионистов; тогда впервые официально прозвучало название нового направления в живописи, отталкивающегося от опыта импрессионистов и пришедшего им на смену, - неоимпрессионизм. В своей книге От Эжена Делакруа к неоимпрессионизму (1899) Синьяк настаивает именно на таком названии. Значительная часть его произведений, написанных строго упорядоченными небольшими квадратными мазками, напоминающими мозаику, - это виды французских портов и знаменитых приморских городов, таких, как Венеция и Константинополь. С 1912 и до смерти 15 августа 1935 Синьяк был президентом Салона независимых. В течение всего этого времени он ревностно хранил его традиции, основывавшиеся на принципах либерализма и поддержки молодых талантливых художников.

    ЛИТЕРАТУРА

    Калитина Н. П. Синьяк. Л., 1976

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    Синья́к Поль

    (Signac) (1863—1935), французский живописец. Основоположник и теоретик неоимпрессионизма. Пейзажам, исполненным мелкими квадратными мазками, присущи орнаментальность, сдержанность колорита («Песчаный берег моря», 1890).

    * * *

    СИНЬЯК Поль

    СИНЬЯ́К (Signac) Поль (1863—1935), французский живописец. Представитель и теоретик неоимпрессионизма(см. НЕОИМПРЕССИОНИЗМ). Пейзажам, исполненным мелкими мазками, присущи плоскостность и орнаментальность («Песчаный берег моря», 1890).

  5. Источник: Энциклопедический словарь