Большая Советская энциклопедия

    крупный выступ докембрийского фундамента на С.-В. Африканской платформы (См. Африканская платформа). Рифт Красного моря рассекает осевую часть Н.-А. ш., благодаря чему западная половина щита располагается в Африке (Нубийская пустыня), а восточная занимает западную часть Аравийского полуострова. Сложен мощной и сильно дислоцированной толщей гнейсов, кристаллических и метаморфических сланцев с пачками кварцитов и мраморов, относящихся по возрасту к верхнему протерозою. Эта толща пород прорвана интрузиями гранитов (несколько генераций). Молодые излияния базальтов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    НУБИЙСКО-АРАВИЙСКИЙ ЩИТ - выступ докембрийского фундамента на северо-востоке Африканской платформы; рассечен рифтом Красного м. на две части: Нубийскую на западе и Аравийскую на востоке. Сложен в основном породами низов верхнего протерозоя; имеются молодые излияния базальтов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Нуби́йско-Арави́йский щит

    выступ докембрийского фундамента на северо-востоке Африканской платформы; рассечён рифтом Красного моря на две части: Нубийскую на западе и Аравийскую на востоке. Сложен в основном породами низов верхнего протерозоя; имеются молодые излияния базальтов.

    * * *

    НУБИЙСКО-АРАВИЙСКИЙ ЩИТ

    НУБИ́ЙСКО-АРАВИ́ЙСКИЙ ЩИТ, выступ докембрийского(см. ДОКЕМБРИЙ) фундамента на северо-востоке Африканской платформы(см. АФРИКАНСКАЯ ПЛАТФОРМА); рассечен рифтом Красного м. на две части: Нубийскую на западе и Аравийскую на востоке. Сложен в основном породами низов верхнего протерозоя; имеются молодые излияния базальтов.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: