Большая Советская энциклопедия

    часть национального дохода (См. Национальный доход), используемая для индивидуального и общественного (непроизводственного) потребления. Источником создания Ф. п. являются Необходимый продукт и часть прибавочного продукта (См. Прибавочный продукт). По натурально-вещественному содержанию Ф. п. воплощается в предметах потребления. В СССР Ф. п. составляет около 3/4 национального дохода. В 1975 личное потребление составило более 86,9% Ф. п., материальные затраты в учреждениях, обслуживающих население, 9,1%, научных и управленческих – 4%. По способу образования и использования Ф. п. делится на фонд оплаты по труду работников материального производства, Общественные фонды потребления и фонд содержания аппарата управления. В период развёрнутого строительства коммунизма в СССР неуклонно растет оплата по труду при стабильных розничных ценах и снижении цен на товары по мере накопления товарных ресурсов, а также в результате постепенной отмены налогов; опережающими темпами возрастают выплаты и льготы из общественных фондов потребления. За 1965–75 Ф. п. увеличился в 1,9 раза и составил 266,6 млрд. руб. в 1975, общественные фонды потребления возросли до 90 млрд. руб. в 1975, или более чем в 2 раза. Увеличение Ф. п. – материальная основа высоких и устойчивых темпов роста реальных доходов населения (См. Реальные доходы населения). По сравнению с довоенным уровнем (1940) в расчёте на душу населения в 1975 они возросли в 4,9 раза, за 9-ю пятилетку – (1971–75) – на 24%. В зарубежных социалистических странах Ф. п. в использованном национальном доходе в 1975 составил (в %): в НРБ 67,5, в ВНР 70,3, в ГДР 78,1, в МНР 62,4, в ПНР 62,8, в ЧССР 70,7., В капиталистических странах доля национального дохода, а идущая на потребление трудящихся, систематически уменьшается, возрастает та часть, которая идёт на потребление эксплуататорских классов, содержание государственного аппарата, военные расходы и т.д.

    Лит.: Макарова М. Ф., Общественное производство н народное потребление при социализме, М., 1973; Мочалов Б. М., Потребности развитого социалистического общества, М., 1975: Пропорции воспроизводства в период развитого социализма, под ред. А. И. Ноткина, М., 1976.

    П. В. Тальмина.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ФОНД ПОТРЕБЛЕНИЯ - на макроэкономическом уровне часть национального дохода, используемая для удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей в предметах потребления и услугах.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    supply for consumption

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    消费基金

  7. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  8. Энциклопедический словарь

    фонд потребле́ния

    на макроэкономическом уровне часть национального дохода, используемая для удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей в предметах потребления и услугах.

    * * *

    ФОНД ПОТРЕБЛЕНИЯ

    ФОНД ПОТРЕБЛЕ́НИЯ, на макроэкономическом уровне часть национального дохода, используемая для удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей в предметах потребления и услугах.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Dictionnaire technique russo-italien

    fondi di consumo

  11. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  12. Энциклопедия социологии

    - англ. fund, consumption; нем. Konsumtionsfonds. Часть национального дохода, идущая на удовлетворение личных потребностей населения, а также на содержание учреждений и организаций непроизводственной сферы.

  13. Источник: Энциклопедия социологии



  14. Толковый словарь по социологии

    - англ. fund, consumption; нем. Konsumtionsfonds. Часть национального дохода, идущая на удовлетворение личных потребностей населения, а также на содержание учреждений и организаций непроизводственной сферы.

  15. Источник: Толковый словарь по социологии



  16. Большой Энциклопедический словарь

    ФОНД ПОТРЕБЛЕНИЯ
    ФОНД ПОТРЕБЛЕНИЯ - на макроэкономическом уровне часть национального дохода, используемая для удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей в предметах потребления и услугах.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  17. Источник: