Большая Советская энциклопедия

    (от Фито... и Ценоз

    растительное сообщество, совокупность растительных организмов на относительно однородном участке, находящихся в сложных взаимоотношениях друг с другом, с животными и с окружающей средой. Каждый Ф. – система определённого состава (как правило, из многих экологически и биологически различных видов) и определённой структуры, которые сформировались в результате отбора видов растений, способных существовать совместно друг с другом и с животными в данных условиях среды, а во многих случаях и при определённом воздействии человека. Растения, образующие Ф., в процессе своей жизнедеятельности изменяют среду, хотя различные группы видов растений (Фитоценотипы) играют не одинаковую роль в Ф. Они используют необходимые для них ресурсы (свет, воду, элементы минерального питания и др.), выделяют во внешнюю среду продукты обмена, оставляют в почве и на её поверхности отмершие органы, способствуют формированию особого фитоклимата; каждый Ф. характеризуется свойственной ему фитосредой. Ф. – наиболее деятельная часть Биоценоза и Биогеоценоза (экосистемы), осуществляющая фиксацию солнечной энергии (в результате жизнедеятельности фотосинтезирующих организмов), фиксацию атмосферного азота (азотфиксирующими микроорганизмами), участвующая совместно с животными в процессах превращения энергии и круговорота веществ. Т. о., Ф. – основной продуцент органических веществ, обеспечивающий ими Гетеротрофные организмы, в том числе человека, Ф. – динамичная система, изменяющаяся в течение года и в разные годы (сезонная и разногодичная изменчивость Ф.). Ни один Ф. не существует вечно, рано или поздно он сменяется др. Ф., т. е. происходит Сукцессия. Учение о Ф. называется фитоценологией (См. Фитоценология).

    Т. А. Работнов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. фитоцено́з;
    2. фитоцено́зы;
    3. фитоцено́за;
    4. фитоцено́зов;
    5. фитоцено́зу;
    6. фитоцено́зам;
    7. фитоцено́з;
    8. фитоцено́зы;
    9. фитоцено́зом;
    10. фитоцено́зами;
    11. фитоцено́зе;
    12. фитоцено́зах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Совокупность растительных организмов на относительно однородном участке, находящиеся в сложных отношениях друг с другом, с животными и с окружающей их средой.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ФИТОЦЕНОЗ (от фито... и греч. koinos - общий) - то же, что растительное сообщество.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    phytocenosisphytocenosis

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    то же, что растительное сообщество.

  11. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  12. Биологический энциклопедический словарь

    ФИТОЦЕНОЗ

    (от фито... и ценоз), растительное сообщество, совокупность растений на относительно однородном участке земной поверхности. Для Ф. характерны определённый видовой состав и структура, сформировавшиеся в результате отбора видов, способных существовать совместно друг с другом и с иными организмами в определённых условиях. Ф.— открытая система, представляющая существ, часть биогеоценоза, в к-рой осуществляется продуцирование органич. веществ, необходимых для гетеротрофных организмов и человека. Растения к.-л. Ф. изменяют среду обитания, используя необходимые ресурсы (свет, воду, элементы минер, питания и др.), выделяют во внеш. среду продукты обмена, оставляя в почве и на её поверхности отмершие органы, способствуют формированию особого микроклимата. Ф.— динамичная система, изменяющаяся в течение года и по годам.

    .

  13. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  14. Энциклопедический словарь

    ФИТОЦЕНО́З -а; м. [от греч. phyton - растение и koinos - общий] Биол. Растительное сообщество, совокупность растительных организмов на относительно однородном участке, находящихся в сложных отношениях друг с другом, с животными и окружающей средой.

    * * *

    фитоцено́з

    (от фито... и греч. koinós — общий), то же, что растительное сообщество.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от фито... и греч. koinos - общий), то же, что растительное сообщество.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Юридическая энциклопедия

    Фитоценоз - растительное сообщество, совокупность популяций растений, приуроченных к относительно однородному участку земной поверхности

    Источник: "УКАЗАНИЯ ПО ЛЕСНОМУ СЕМЕНОВОДСТВУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    (утв. Рослесхозом 11.01.2000)

  19. Источник: Юридическая энциклопедия



  20. Большой Энциклопедический словарь

    ФИТОЦЕНОЗ
    ФИТОЦЕНОЗ (от фито... и греч. koinos - общий) - то же, что растительное сообщество.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  21. Источник: