Большая Советская энциклопедия

    «блицкриг» (нем. Blitzkrieg, от Blitz — молния и Krieg — война), созданная германскими милитаристами теория ведения войны с целью достижения полной победы над противником в кратчайшие сроки, исчисляемые днями или месяцами. Расчёты германского Генштаба на успех М. в. в 1-й мировой войне 1914—18 и во 2-й мировой войне 1939—45 не оправдались.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МОЛНИЕНОСНАЯ война ("блицкриг") (нем. Blitzkrieg - от Blitz - молния и Krieg - война), созданная в нач. 20 в. германским военным руководством теория ведения скоротечной войны, согласно которой победа достигается в сроки, исчисляемые днями или месяцами, до того как противник сумеет отмобилизовать и развернуть свои основные военные силы. Расчеты германского генштаба на молниеносный успех в 1-й и 2-й мировых войнах потерпели крах.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    воен. blitzkrieg

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    молниено́сная война́

    («блицкриг») (нем. Blitzkrieg, от Blitz — молния и Krieg — война), созданная в начале XX в. германским военным руководством теория ведения скоротечной войны, согласно которой победа должна достигаться в сроки, исчисляемые днями или месяцами, до того как противник сумеет отмобилизовать и развернуть свои основные военные силы. Расчёты германского генштаба на молниеносный успех в 1-й и 2-й мировых войнах потерпели крах.

    * * *

    МОЛНИЕНОСНАЯ ВОЙНА

    МОЛНИЕНО́СНАЯ ВОЙНА́ («блицкриг») (нем. Blitzkrieg, от Blitz — молния и Krieg — война), созданная в нач. 20 в. германским военным руководством теория ведения скоротечной войны, согласно которой победа достигается в сроки, исчисляемые днями или месяцами, до того как противник сумеет отмобилизовать и развернуть свои основные военные силы. Расчеты германского генштаба на молниеносный успех в 1-й и 2-й мировых войнах потерпели крах.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: