Словарь Брокгауза и Ефрона

    главная фигура в народной турецкой комедии марионеток или теней. Это — черноглазый ("кара-гёз") мужчина, плутоватый, ловелас, представляющий значительное сходство с Петрушкой или Полишинелем. В силу своей приапической особенности К. беспрестанно попадает в тысячи комических и трагикомических положений; особенно комической считается пьеса "Карагез — жертва своего целомудрия", где его друг поручает ему свою жену для строгого присмотра, а эта жена старается соблазнить самого К. Кара-гезовские представления составляют любимое зрелище турецкого простонародья, причем принято водить на них женщин, девушек и детей, несмотря на крайне циническое содержание пьес. Высшие классы общества теперь чуждаются этих представлений. Текст пьес в огромном количестве экземпляров печатается и продается в Константинополе, невзирая на правительственные запрещения. Венгерский ученый Игнатий Кунош (Kunos) издал в 1886 г., при помощи мадьярской академии наук, один такой сборник и снабдил переводом и предисловием на венгерском языке.

    А. Е. К.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (тур. karagöz, буквально — черноглазый)

    1) персонаж турецкого теневого театра, воплощение народного юмора, природной смекалки. 2) Театр кукол в Турции, получивший наименование от главного героя представлений — К. Возник в 16 в. Помимо основного персонажа, в представлении участвовали: партнёр К. Хаджи-Вада, горожане, анатолийские крестьяне, плутоватый дервиш и др. Иногда представления театра К. отражали недовольство широких масс правительством и существующими порядками.

    Лит.: Мартинович Н., Турецкий театр «Карагöз», СПБ, 1910; Enver Benhan Sapolyo, Karagözün tarihi, 1st., 1935.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. карагёз;
    2. карагёзы;
    3. карагёза;
    4. карагёзов;
    5. карагёзу;
    6. карагёзам;
    7. карагёза;
    8. карагёзов;
    9. карагёзом;
    10. карагёзами;
    11. карагёзе;
    12. карагёзах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Большой энциклопедический словарь

    КАРАГЕЗ (тур. karagoz - букв. - черноглазый), персонаж турецкого народного театра кукол, а также название театра кукол в Турции. Карагез - герой и народного армянского театра кукол.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Энциклопедический словарь

    Карагёз

    (тур. karagÖz, буквально — черноглазый), персонаж турецкого народного театра кукол, а также название театра кукол в Турции. Карагёз — герой и народного армянского театра кукол.

    * * *

    КАРАГЕЗ

    КАРАГЕЗ (тур. karagoz, букв. — черноглазый), персонаж турецкого народного театра кукол, а также название театра кукол в Турции. Карагез — герой и народного армянского театра кукол.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Этнографический словарь

  11. Источник:



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: