Большая Советская энциклопедия

    мустьерская эпоха, наиболее поздняя эпоха древнего Палеолита, следует за ашельской культурой (См. Ашельская культура) (эпохой) и сменяется культурами позднего (верхнего) палеолита. Многими исследователями выделяется под названием «средний палеолит». Впервые определена Г. Мортилье в конце 60-х гг. 19 в. и названа по пещере Ле-Мустье (Le Moustier) на Ю.-З. Франции (департамент Дордонь). Распространена в Европе (к Ю. от 54° северной широты), на С. Африки, Ближнем Востоке и в Средней Азии. Геологически датируется верхним плейстоценом, концом рисс-вюрмского межледникового периода и первой половиной последнего (вюрмского) оледенения Европы. Памятники поздней М. к. в Европе датируются радиоуглеродным методом 53—33-м тыс. до н. э.; возникновение же её, вероятно, относится к 100—80-му тыс. до н. э. Для мустьерской техники обработки камня характерны дисковидные и одноплощадочные Нуклеусы (ядрища), от которых откалывались довольно широкие отщепы, превращаемые с помощью оббивки по краям в различные орудия (скрёбла, остроконечники, свёрла, ножи и т. д.). Обработка кости развита слабо. Имеется много разновидностей М. к., которые нередко распространены на одних и тех же территориях. Носителями М. к. были Неандертальцы. Они жили в пещерах и под открытым небом, иногда в жилищах, сооружённых из крупных костей мамонта и шкур, занимались охотой на мамонтов, пещерных медведей и др. животных, а также собирательством. Погребения неандертальцев свидетельствуют о зарождавшихся религиозных верованиях.

    Лит.: Ефименко П. П., Первобытное общество, 3 изд., К., 1953; Григорьев Г. П., Начало верхнего палеолита и происхождение Homo sapiens, Л., 1968; Bordes F., Le paléolithique dans le monde, P., 1968.

    П. И. Борисковский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МУСТЬЕРСКАЯ культура - в археологии - позднейшая культура раннего палеолита в Европе, Юж. Азии, Африке. Название по пещере Ле-Мустье (Le Moustier) во Франции. Пещерные и открытые стоянки и грубые каменные орудия. Население - неандертальцы - занималось охотой и собирательством.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Мустье́рская культу́ра

    (археол.), культура завершающего этапа раннего палеолита (около 100—35 тыс. лет назад) в Европе, Западной Азии, Африке. Эпоха Мустьерской культуры называется также средним палеолитом. Названа по пещере Ле-Мустье (Le Moustier) во Франции (департамент Дордонь). Время существования неандертальцев. Характерны каменные остроконечники, скрёбла, рубильца. Основное занятие — охота на крупного зверя (мамонта, пещерного медведя и др.).

    * * *

    МУСТЬЕРСКАЯ КУЛЬТУРА

    МУСТЬЕ́РСКАЯ КУЛЬТУ́РА, в археологии — позднейшая культура раннего палеолита в Европе, Юж. Азии, Африке. Название по пещере Ле-Мустье (Le Moustier) во Франции. Пещерные и открытые стоянки и грубые каменные орудия. Население — неандертальцы — занималось охотой и собирательством.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    наиболее поздняя культура древнего палеолита, следует за ашельской культурой и сменяется культурами позднего палеолита. Нек-рыми исследователями выделяется под назв. среднего палеолита. Впервые определена Г. Мортилье в кон. 60-х гг. 19 в. и названа им по имени пещеры Ле-Мустье (Le Moustier) в Юго-Зап. Франции (Дордонь). Распространена в Европе, к Ю. примерно от 54? сев. широты, в тех или иных разновидностях почти во всей Африке, в странах Ближ. Востока и в Ср. Азии; культура невазы в Индии также во многом напоминает М. к. Большинство исследователей относит М. к. по геологич. периодизации к верх. плейстоцену, к концу рисс-вюрмского межледникового периода и к нач. фазам последнего, вюрмского оледенения Европы. Памятники поздней М. к. в Европе датируются радиоуглеродным методом 53-33 тыс. лет до н. э.; возникновение же ее, вероятно, имело место 100-80 тыс. лет. до н. э. В основе мустьерской техники обработки камня лежал дисковидный нуклеус (ядрище), от к-рого откалывались широкие отщепы, превращаемые с помощью оббивки по краям в остроконечники и скребла. Остроконечники, вероятно, служили наконечниками копий и рогатин, кинжалами, ножами; скребла - для резания, скобления, обработки кожи. Распространены также обработанные с двух сторон маленькие рубила, орудия с выемками и др. Представлена и леваллуазская (см. Леваллуа-Перре) техника обработки камня. Обработка кости только зарождалась. Имеется много разновидностей М. к. Они нередко встречаются на одних и тех же терр., поблизости друг от друга. Из локальных вариантов М. к. следует назвать атерийскую культуру Сев. Африки, частично относящуюся и к позднему палеолиту и характеризующуюся кремневыми остроконечниками с черешком. Носителями М. к. были неандертальцы. Они жили в пещерах и под открытым небом, занимались охотой на мамонтов, пещерных медведей, зубров и др. животных, а также собиранием растительной пищи. М. к. относят к концу эпохи первобытного стада, нач. этапа развития первобытнообщинного строя; нек-рые исследователи допускают возможность возникновения у носителей М. к. уже нач. форм матриархальной родовой общины. Изобразит. иск-во еще отсутствовало, за исключением нек-рых его слабых и невыразительных зачатков; погребения неандертальцев, возможно, свидетельствуют о зарождении первобытных религ. верований.

    Лит.: Ефименко П. П., Первобытное общество, 3 изд., К., 1953; Замятнин С. Н., Очерки по палеолиту, М.-Л., 1961; Rradel L., Le Moustérlen, "Bulletin de la Société Préhistorique française", P., 1954, t. 51, fasc. 8.

    П. И. Борисковский. Ленинград.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: