Большая Советская энциклопедия

    (Ranodon)

    род хвостатых земноводных семейства углозубых. 3 вида; из них 2 встречаются только в Китае (Шэньси, Сычуань); 1 вид — семиреченский Л. (R. sibiricus) — в СССР, в горах Джунгарского Алатау. Длина до 25 см (половина приходится на сжатый с боков хвост). На боках 11—13 поперечных борозд. Голова уплощена. На передних ногах по 4, на задних по 5 пальцев, у личинок — с когтями. Окраска зеленовато-серая или бурая. Нёбные зубы расположены, как у лягушек, поперечными рядами. Обитает в горных ручьях, на высоте до 2500 м над уровнем моря. Пища — водные беспозвоночные. Зимует в незамерзающих ключах. Самки в июне — августе откладывают до 100 яиц в двух длинных (до 30 см) студенистых мешках, прикрепляемых к подводным камням. Рядом самцы помещают особые мешочки (сперматофоры) со спермиями. Оплодотворение наружное. Личинки с перистыми наружными жабрами; через 3 года превращаются во взрослых Л.

    Семиреченский лягушкозуб: 1 — взрослый самец; 2 — личинка в год вылупления; 3 — личинка двухлетнего возраста.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЛЯГУШКОЗУБЫ - род хвостатых земноводных. Длина до 25 см. 3 вида, 2 - в Китае (Шэньси, Сычуань); Семиреченский лягушкозуб, обитающий в горах Джунгарского Алатау - охраняется.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ЛЯГУШКОЗУБЫ

    (Ranodon), род хвостатых земноводных сем. углозубых. Дл. до 25 см, окраска зеленовато-серая или бурая. Нёбные зубы расположены короткими поперечными рядами, как у лягушек (отсюда назв.). На передних ногах по 4, на задних по 5 пальцев. 2 вида. Сычуаньский Л. (R. wushanensis) — в Китае. В СССР 1 вид — семиреченский Л. (R. sibiricus), дл. 20 см.,— эндемик гор Джунгарского Алатау (Тянь-Шань). Л. обитают в мелких горных ручьях с каменистым дном, на вые. до 2500 м. Питаются насекомыми, паукообразными, червями. Самка откладывает 50—100 яиц. Семиреченский Л.— в Красной книге СССР. (см. 41_ТАБЛИЦА_41) рис. 8.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    лягушкозу́бы

    род хвостатых земноводных. Длина до 25 см. 3 вида, 2 — в Китае (Шэньси, Сычуань). Семиреченский лягушкозуб, обитающий в горах Джунгарского Алатау, охраняется.

    * * *

    ЛЯГУШКОЗУБЫ

    ЛЯГУШКОЗУ́БЫ (Ranodon), род хвостатых земноводных семейства углозубых, включает три вида. Длина до 25 см. Окраска зеленовато-серая или бурая. Характерная черта — расположение небных зубов короткими поперечными рядами, как у лягушек. На передних ногах по 4, а на задних — по 5 пальцев.

    Два вида лягушкозубов распространены в Китае (провинции Шеньси и Сычуань), а семиреченский лягушкозуб встречается в горах Джунгарского Алатау. Они населяют мелкие горные ручьи с каменистым дном, на высоте до 2500 м, питаются насекомыми, паукообразными, червями. Семиреченский лягушкозуб охраняется.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род хвостатых земноводных. Дл. до 25 см. 3 вида, 2 - в Китае (Шэньси, Сычуань). Семиреченский Л., обитающий в горах Джунгарского Алатау, охраняется.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: