Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Бежецк (история).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    центр бывшей Бежецкой пятины Новгородской земли, в 20 кмк С. от современного г. Бежецка в Калининской области РСФСР. Б. в. называлась иногда и вся Бежецкая пятина. Впервые упоминается в летописи под 1196. В 14 в. был объектом борьбы между Новгородом, Тверью и Москвой. В 1397 присоединён к Московскому княжеству, но всё ещё считался совместным владением с Новгородом. В 15 в. неоднократно подвергался нападениям тверского и галицкого князей. Окончательно вошёл в состав Русского государства вместе с Великим Новгородом в 70-е гг. 15 в. В начале 17 в. был занят шведскими интервентами, в 1613 освобожден московской ратью.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    БЕЖЕЦКИЙ ВЕРХ (Бежичи) - древнерусский город 12-17 вв. (в 20 км к северу от совр. Бежецка). Первое упоминание 1196. Центр Бежецкой пятины (иногда ее название). В 14 в. объект борьбы между Новгородом, Тверью, Москвой; в кон. 15 в. присоединен к Москве, позднее - село.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Бе́жецкий Верх

    (Бежичи), древнерусский город XII—XVII вв. (в 20 км к северу от современного Бежецка). Первое упоминание в 1196. Центр Бежецкой Пятины (иногда её название). В XIV в. объект борьбы между Новгородом, Тверью, Москвой; в конце XV в. присоединён к Москве, позднее — село.

    * * *

    БЕЖЕЦКИЙ ВЕРХ

    БЕ́ЖЕЦКИЙ ВЕРХ (Бежичи), древнерусский город 12—17 веков, центр Бежецкой пятины Новгородской земли; ныне село в 20 км к северу от Бежецка (Тверская область). Бежецким Верхом называлась иногда и вся Бежецкая пятина. Впервые упоминается в летописи под 1196 год. В 14 веке Бежецкий Верх был объектом борьбы между Новгородом, Тверью и Москвой. В 1397 году он был присоединен к Московскому княжеству, но еще считался совместным владением с Новгородом. В 15 веке Бежецкий Верх неоднократно подвергался нападениям тверского и галицкого князей. Окончательно он вошел в состав Русского государства вместе с Великим Новгородом в 1470-х годах. В Смутное время(см. СМУТНОЕ ВРЕМЯ) Бежецкий Верх был занят шведами, в 1613 году освобожден московской ратью.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    центр б. Бежецкой пятины Новгородского гос-ва, в 20 км к С. от совр. г. Бежецка (р. ц. Калининской обл.). Б. в. назывался иногда и весь край. Впервые упоминается в летописи под 1196. В 14 в. был объектом борьбы между Новгородом, Тверью и Москвой. В 1397 присоединен к Моск. кн-ву, хотя и после этого долго еще считался совместным владением с Новгородом. В 15 в. неоднократно подвергался нападениям вел. кн. тверского Бориса Александровича, кн. Дмитрия Шемяки. В нач. 17 в. был занят швед. интервентами, в 1613 освобожден моск. ратью.

    Лит.: Попов Н., Ист. заметки о Бежецком верхе XVII и XVIII вв., М., 1882; Бежецкий край. 1-й в. ст. Бежецкого науч. об-ва по изуч. местн. края, Бежецк, 1921.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: