Большая Советская энциклопедия

    обитатели горного плато Кордофан в Республике Судан. По происхождению К. н. — потомки древнего населения Судана, оттеснённого в горы при передвижении арабских племён в 11—14 вв. Наиболее многочисленную группу из них (свыше 300 тыс. человек) составляют народы, говорящие на т. н. кордофанских языках (См. Кордофанские языки). К ним относятся народы коалиб, моро, оторо и др. на восточных окраинах Кордофана и кад угли, мири, кронго, тулеши и др. — на Ю. На С. и С.-З. Кордофана живут горные нубийцы, их язык относится к нилотской семье; на Ю. — малые народы (ньяманг, катла, темаини и др.), говорящие на изолированных языках Восточного Судана. Общая численность К. н. — около 500 тыс. человек (1967, оценка). Большинство К. н. исповедует ислам и владеет арабским языком. Основные занятия на Ю.-В. Кордофана — богарное земледелие (просо, кунжут) и разведение крупного рогатого скота; на С.-В. — поливное земледелие (ячмень, бахчевые) и отгонно-пастбищное скотоводство (верблюды, овцы, козы). Часть населения работает на хлопковых плантациях и на сборе гуммиарабика.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОРДОФАНСКИЕ НАРОДЫ - группа народов (коалиб, тегали, тагой, кадугли-кронго и др.) в Судане (плато Кордофан). 600 тыс. человек (1992). Кордофанские языки. Верующие - мусульмане-сунниты.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    КОРДОФАНСКИЕ НАРОДЫ - группа народов, в которую входят: кадугли-кронго, тумтум, коалиб, тегали-тагой, талоди, катла. Общая численность 700 тыс. чел. Проживают на территории Судана. Говорят на кордофанских языках. Религиозная принадлежность верующих: мусульмане-сунниты, часть - традиционные верования.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    кордофа́нские наро́ды

    группа народов (коалиб, тегали, тагой, кадугли-кронго и др.) в Судане (плато Кордофан). Численность 600 тыс. человек (1995). Кордофанские языки. Верующие — мусульмане-сунниты.

    * * *

    КОРДОФАНСКИЕ НАРОДЫ

    КОРДОФА́НСКИЕ НАРО́ДЫ, группа народов (коалиб, тегали, тагой, кадугли-кронго и др.) в Судане (плато Кордофан). 600 тыс. человек (1992). Кордофанские языки. Верующие — мусульмане-сунниты.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    обитатели горного плато Кордофан в Судане. К ним относятся: 1) горные нубийцы (св. 50 т. ч.), живущие на С. и С.-З. Кордофана; 2) народы, говорящие на т. н. кор-дофанских языках, они делятся на две группы: коалиб-тагой на вост. окраине Кордофана (230 т. ч.) и кадугли-кронго на Ю. плато (св. 87 т. ч.). Каждая из них, в свою очередь, состоит из ряда мелких народов (коалиб, моро, литоро, кадугли и др.); 3) малые народы, говорящие на изолированных языках Вост. Судана: ньяманг (55 т. ч.), темаини (5 т. ч.), катла (10 т. ч.) и др. (численность дана на 1961). К. н. - остатки древнего аборигенного населения Судана, оттесненного в горы при передвижении араб, племен в 11-14 вв.; они сильно пострадали от работорговли. Религия - ислам. Большинство владеет араб, языком. Занимаются земледелием и скотоводством. Часть населения работает в качестве рабочих по сбору гуммиарабика и на хлопковых плантациях.

    Лит.: Stevenson R. С, A survey of the phonetics and grammatical structure of the Nuba Mountain languages..., "Afrika und Übersee", В., 1956-57, No 40-41; MacMichael H. A., The tribes of Northern and Central Kordofan, Camb., 1912.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: