Большая Советская энциклопедия

    («Револю́ция цен»,)

    период значительного повышения товарных цен вследствие падения стоимости благородных металлов (См. Благородные металлы),выполняющих функцию всеобщего эквивалента (см. в ст. Деньги). В истории мировой экономики отмечаются два случая скачкообразного роста цен, связанных с падением стоимости благородных металлов. После открытия Америки в европейские страны стало поступать золото и серебро, стоимость добычи которых была значительно ниже, чем в Европе. Так, если в 1493—1520 среднегодовое производство серебра составляло 151 тыс. тройских унций, то за период 1545—60 его добыча возросла до 10 млн. тройских унций в среднем за год. Основную роль в увеличении добычи серебра сыграла разработка богатых месторождений этого металла в Мексике и Перу. Падение стоимости благородных металлов (прежде всего серебра — основного денежного металла в 16 в.) привело к повышению товарных цен в 2,5—4 раза. Вторая волна заметного повышения цен наблюдалась после того, как в конце 40-х гг. 19 в. началась разработка калифорнийских (а впоследствии — и австралийских) золотых рудников. Если за период 1821—50 общая добыча золота равнялась 28 698 375 тройских унций, то в последующие 30 лет (1851—80) она достигла 181 250 894 тройских унций, т. е. увеличилась более чем в 6 раз. Рост производительности труда в золотодобывающей промышленности, а следовательно, и понижение стоимости золота обусловили повышение товарных цен за указанный период на 25—50%. «Р. ц.» во 2-й половине 19 в. привела к росту стоимости жизни и ухудшению положения пролетариата, а также сыграла определённую роль в процессах концентрации промышленного производства (см. Концентрация производства). С повышением цен в результате прилива больших масс золота и серебра непосредственно связано возникновение количественной теории денег, согласно которой увеличение количества денег в обращении выступает причиной роста цен. В действительности же рост денежной массы отражает снижение стоимости благородных металлов, т.к. при этом стоимость товаров выражается в большем количестве золота или серебра. «... Цены не потому высоки или низки, что в обращении находится большее или меньшее количество денег, — отмечал К. Маркс, — а наоборот, в обращении потому находится большее или меньшее количество денег, что цены высоки или низки. Это один из важнейших экономических законов...» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 13, с. 88—89).

    А. А. Хандруев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    "РЕВОЛЮЦИЯ ЦЕН" - резкое повышение цен на товары в связи с ростом добычи золота и других благородных металлов и снижением их стоимости. "Революции цен" отмечены в странах Европы в 16 в. после открытия Америки и в сер. 19 в. после открытия месторождений золота в Калифорнии и Австралии.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    "РЕВОЛЮЦИЯ ЦЕН", резкое повышение цен на товары в связи с ростом добычи золота и других благородных металлов и снижением их стоимости. В истории мировой экономики отмечены два случая "революции цен": в странах Европы в 16 в. после открытия Америки; в середине 19 в. после открытия месторождений золота в Калифорнии и Австралии.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    РЕВОЛЮЦИЯ ЦЕН

    «РЕВОЛЮ́ЦИЯ ЦЕН», резкое повышение цен на товары в связи с ростом добычи золота и других благородных металлов и снижением их стоимости. «Революции цен» отмечены в странах Европы в 16 веке после открытия Америки и в середине 19 века после открытия месторождений золота в Калифорнии и Австралии.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    16-17 вв. - резкое повышение товарных цен в результате падения стоимости золота и серебра (всеобщего эквивалента). После открытия Америки и до сер. 17 в. отмечался значит. прилив в Европу драгоценных металлов, добытых дешевым трудом порабощенного населения и награбленных исп. конкистадорами. До 1530 из Нового Света ввозилось преим. золото (100-97% ввозимого драгоценного металла), со 2-й трети 16 в., после открытия богатейших месторождений серебра в Мексике и Перу, это соотношение изменилось в пользу серебра (85-99%). Всего за период с 1503 по 1650 в Испанию было ввезено 181 333 кг золота и 16 886 815 кг серебра. Этот наплыв дешевого амер. драгоценного металла был осн. фактором, вызвавшим значит. повышение цен в европ. странах. Особенно сильно и значительно раньше, чем в др. странах, "Р. ц." проявилась в Испании. Рост цен начался в Испании со 2-й трети 16 в. и достиг наивысшего уровня в нач. 17 в., когда цены выросли в 3,5-4 раза по сравнению с 1500. "Р. ц." распространилась и в др. зап.-европ. странах в связи с тем, что Испания (к-рая не могла сама обеспечить колонии необходимыми товарами) переправляла туда значит. часть драгоценных металлов, полученных из Нового Света, в уплату за покупаемые ею в этих странах товары. В Англии, Нидерландах, Франции, Италии и др. европ. гос-вах "Р. ц." началась во 2-й пол. 16 в. и продолжалась до сер. 17 в., за этот период цены в европ. странах возросли в 2-2,5 раза. Действие "Р. ц." распространилось также и на страны Центр. и Вост. Европы, в т. ч. на Россию (где за 16 в. цены на с.-х. продукты выросли в 3-4 раза, на изделия ремесла - в 2 раза).

    Уже в 16 в. современники пытались дать объяснение причинам роста цен. Исп. экономисты Мартин Аспилькуэта и Томас Меркадо и франц. мыслитель Жан Боден в объяснении этого явления придерживались т. н. "количественной теории денег", согласно к-рой рост цен был вызван увеличением количества денег в обращении. Позднее "количественная теория" была развита в трудах англ. экономистов 18 в. (Д. Юм, Дж. Стюарт) и в работах современных амер. ученых (И. Фишер и Э. Гамильтон).

    В действительности гл. причиной "Р. ц." было не увеличение количества денег в обращении, а падение стоимости драгоценного металла (в первую очередь серебра, являвшегося в 16-17 вв. гл. эквивалентом) в результате снижения затрат на его добычу, в связи с широким использованием исп. завоевателями труда порабощенного населения Америки, а также в связи с применением усовершенствованных методов добычи (амальгамирование). Падение стоимости драгоценных металлов привело к вздорожанию всех товаров, т. к. их стоимость стала выражаться в большем количестве золота и серебра (см. К. Маркс, Нищета философии, в кн.: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 4, с. 109-117; его же, К критике политич. экономии, там же, т. 13, с. 139-67). "Р. ц." способствовала интенсивному накоплению капиталов в европ. странах, т. к. рост цен на товары широкого потребления привел к падению реальной заработной платы наемных рабочих. По данным Э. Гамильтона, уровень заработной платы в европ. странах значительно отставал от роста цен. Так, во Франции в течение 16 в. цены повысились на 150%, а заработная плата выросла лишь на 25% по сравнению с 1500. В Англии к сер. 17 в. цены возросли на 250%, а заработная плата только на 75%. Т. о., повысилась степень эксплуатации рабочих и создались благоприятные условия для быстрого обогащения пром. буржуазии и капиталистич. фермеров. От "Р. ц." выиграли также зажиточные крестьяне и мелкие арендаторы, т. к. с падением стоимости денег фактически уменьшились реальные размеры фиксированной феод. ренты и арендной платы, а доходы от продажи на рынке с.-х. продуктов увеличились. Т. о., в большинстве европ. стран создавалась возможность для быстрого накопления капиталов не только в пром-сти, но и в с. х-ве. Однако последствия "Р. ц." проявлялись в зависимости от конкретной социально-экономич. структуры отдельных стран. В Испании, напр., "Р. ц." не способствовала развитию капитализма: драгоценные металлы, притекавшие из Америки, попадали в руки духовенства и дворянства, что привело к значит. усилению этих слоев общества и гальванизации феодализма. Повышение цен в Испании сопровождалось возвратом к натуральной ренте, натурализацией нек-рых налогов, установлением максимальных цен на сельскохозяйственные продукты, продаваемые крестьянами на рынке, и т. д.

    Во 2-й пол. 19 в. в нек-рых странах Европы и Америки наблюдалось явление, сходное с "Р. ц." 16-17 вв. Приток золота из вновь открытых месторождений в Калифорнии и Австралии и понижение стоимости золота привели к повышению товарных цен. В 1873-97 цены в США и Англии возросли на 1/3 по сравнению с предшествующим периодом.

    Лит.: Маньков А. Г., Цены и их движение в Рус. гос-ве XVI в., М. - Л., 1951 (имеется библ.); Виттман Т., "Революция цен" и ее влияние на Венгрию во второй пол. XVI в., в сб.: Ср. века, в. 20, М., 1961; Hamilton E. J., American treasure and the price revolution in Spain, 1501-1650, Camb., 1934; его же, Prices as a factor in business growth, "The Journal of Economic History", 1952, v. 12, No 4; Spooner F. C., L'économie mondiale et les frappes monétaires en France 1493-1680, P., 1956; Brenner Y. S., The inflation of prices in early XVI century England, "Economic history review", 1956, 2 ser., v. 14, No 2; Vilar P., Problems of the formation of capitalism, "Past and Present", 1956, No 10, p. 15-35; его же, Remarques sur l'histoire des prix, "Ann. Economies - Sociétés - Civilisations", 1961, janvier - février, No 1; Nadal Oller J., La revolucion de los precios españoles on el siglo XVI, "Hispania", 1959, t. 19, No 77.

    Э. Э. Литаврина. Москва.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Энциклопедия социологии

    - англ. revolution, price; нем. Preisrevolution. Резкое повышение цен на товары вследствие падения стоимости благородных металлов, выполняющих функцию всеобщего эквивалента. Р. ц. сопровождается ростом стоимости жизни и ухудшением положения населения.

  11. Источник: Энциклопедия социологии



  12. Толковый словарь по социологии

    - англ. revolution, price; нем. Preisrevolution. Резкое повышение цен на товары вследствие падения стоимости благородных металлов, выполняющих функцию всеобщего эквивалента. Р. ц. сопровождается ростом стоимости жизни и ухудшением положения населения.

  13. Источник: Толковый словарь по социологии



  14. Большой Энциклопедический словарь

    РЕВОЛЮЦИЯ ЦЕН
    "РЕВОЛЮЦИЯ ЦЕН" - резкое повышение цен на товары в связи с ростом добычи золота и других благородных металлов и снижением их стоимости. "Революции цен" отмечены в странах Европы в 16 в. после открытия Америки и в сер. 19 в. после открытия месторождений золота в Калифорнии и Австралии.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: