Словарь Брокгауза и Ефрона

    или водяные железки — служат для удаления из растения излишней воды. В виде блестящих капелек вода эта наблюдается при влажной атмосфере на листьях многих растений и часто ошибочно принимается за росу. Г. бывают устроены различно. Если вода выделяется клетками внутренних тканей растения, то она поступает в межклетники, откуда удаляется наружу сквозь устьица. Обыкновенно, как место выделения воды, так и выходное устьице являются заранее намеченными, образуя постоянно готовый к действию механизм, гидатоду. Устьице такое носит название водяного устьица, а соответствующий участок выделяющих воду паренхимных клеток в случае, если он достаточно резко обособлен от окружающих тканей, носит название эпитемы. К эпитеме обыкновенно подходит вплотную сосудисто-волокнистый пучок. Г. нередко служат особые волоски. Участие устьица для выведения воды в таком случае, понятно, не нужно.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от греч. hydor, род. падеж hydatos — вода и hodos — путь, дорога)

    водяные (водные) устьица, приспособления для выделения растением капельно-жидкой влаги (Гуттация). Г. служат для пассивного выделения через отверстия в эпидермисе избыточной воды под действием корневого давления. Встречаются главным образом у растений с ослабленной транспирацией (См. Транспирация), живущих в условиях избыточной влажности почвы. Г. расположены на верхушках листьев или на кончиках зубчиков листовых пластинок. У большинства растений это видоизменённые устьица, замыкающие клетки которых никогда не закрываются. Иногда отверстие окружено обычными клетками эпидермиса. Некоторые Г. представляют собой желёзки, активно выделяющие влагу.

    О. Н. Чистякова.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ГИДАТОДЫ (от греч. hydor - род. п. hydatos - вода и hodos - путь), железки в эпидермисе листа, обеспечивающие гуттацию.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ГИДАТÓДЫ (от греч. hýdōr, род. падеж hýdatos – вода и hodós – путь, дорога), водяные устьица, комплекс клеток в листе растения, обеспечивающих выделение из растения капельно-жидкой воды и солей (гуттацию). Свойственны растениям, обитающим во влажном климате. Выделение воды может идти пассивно, через Г. (благодаря корневому давлению), или активно, при помощи эпитемы. Расположены Г. чаще всего по краям листьев, на зубчиках. Функцию Г. могут выполнять спец. железистые волоски (трихомы).

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    гидато́ды

    (от греч. hýdōr, род. п. hýdatos — вода и hodós — путь), желёзки в эпидермисе листа, обеспечивающие гуттацию.

    * * *

    ГИДАТОДЫ

    ГИДАТО́ДЫ (от греч. hydor, род. п. hydatos — вода и hodos — путь), железки в эпидермисе листа, обеспечивающие гуттацию(см. ГУТТАЦИЯ).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. вода и путь), желёзки в эпидермисе листа, обеспечивающие гуттацию.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: