Большая Советская энциклопедия

    устройство, позволяющее получать результирующее движение как сумму или разность составляющих движений. В Д. м. с одной степенью свободы составляющие движения кинематически связаны и осуществляются одним приводом, а результирующее получается как разность этих движений. Д. м. с одной степенью свободы применяют для получения малых точных перемещений или больших сил (например, в приборах, металлорежущих станках и т.п.).

    В Д. м. с двумя и более степенями свободы составляющие движения независимы и выполняются каждое своим звеном. Известны разные типы таких Д. м., но наибольшее распространение получил Д. м. с коническими зубчатыми колёсами (обычно называемый просто дифференциалом), применяемый в автомобилях и др. транспортных машинах, механических приводах и т.п. Зависимость между действительными скоростями звеньев Д. м. выражается формулой ω1 + ω2 = 2ωB или n1 + n2 = 2nB, где ω1, ω2, ωB и n1, n2 и nB соответственно угловые скорости и частоты вращения центральных колёс и водила. В вариаторе, работающем по замкнутой схеме, Д. м. позволяет расширить диапазон регулирования и осуществить реверсивное вращение выходного вала. В металлорежущих станках Д. м. применяется с целью упрощения настройки и уменьшения числа необходимых для этого сменных зубчатых колёс. В счётно-решающих машинах Д. м. используется для выполнения математической операции сложения параметров.

    Н. Я. Ниберг.

    Конический дифференциал 1 и 2 — центральные колёса; 3 — сателлит; 4 — водило; ω1, ω2, и ωB — угловые скорости центральных колёс и водила.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ механизм - механизм, в котором результирующее перемещение равно сумме или разности исходных перемещений, напр. зубчатые механизмы в транспортных машинах, обеспечивающие вращение ведущих колес с различными скоростями на поворотах. Дифференциальный механизм в приборах, металлорежущих станках обеспечивают малые точные перемещения или большие силы.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    авто differential

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    differential

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь

    дифференциа́льный механи́зм

    механизм, в котором результирующее перемещение равно сумме или разности исходных перемещений, например зубчатые механизмы в транспортных машинах, обеспечивающие вращение ведущих колёс с различными скоростями на поворотах. Дифференциальные механизмы в приборах, металлорежущих станках обеспечивают малые точные перемещения или большие силы.

    * * *

    ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ

    ДИФФЕРЕНЦИА́ЛЬНЫЙ МЕХАНИ́ЗМ, механизм, в котором результирующее движение равно сумме или разности составляющих движений. В дифференциальных механизмах с одной степенью свободы составляющие движения кинематически связаны и осуществляются одним приводом, а результирующее получается как разность этих движений. Такие механизмы применяются для получения малых точных перемещений или больших сил (в приборах, металлорежущих станках и т.п.).

    В дифференциальных механизмах с двумя и более степенями свободы составляющие движения независимы и выполняются каждый своим звеном. Самый распространенный из таких механизмов — дифференциальный механизм с коническими зубчатыми колесами (обычно называемый просто дифференциалом), применяемый в автомобилях и других транспортных машинах, механических приводах и т.п.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    механизм, позволяющий получать результирующее движенне как сумму или разность составляющих движений. Д. м. с одной степенью свободы применяют для получения малых точных перемещений (напр., в приборах) или больших усилий (напр., винтовой механизм металлореж. станка). Наиболее распространён Д. м. с двумя степенями свободы, в к-ром движение передаётся конич. зубчатыми колёсами (напр., дифференциал автомобилей).

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    differential

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    meccanismo differenziale, differenziale m

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    диференці́йний механі́зм

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    диференці́йний механі́зм

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: