Большая Советская энциклопедия

    союзная территория в Индии, управляемая центральным правительством. Расположена на С.-З. полуострова Индостан между штатами Махараштра и Гуджарат. Площадь 489 км2.Население 70 тыс. чел. (1969), в основном племена, сохраняющие патриархальные общественные отношения и ведущие полунатуральное сельское хозяйство. Административный центр — Силваса.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДАДРА И НАГАРХАВЕЛИ - союзная территория в Индии, у побережья Аравийского м. 0,5 тыс. км². Население 138,4 тыс. человек (1991). Административный центр - Силваса.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Да́дра и Нагархаве́ли

    союзная территория в Индии, у побережья Аравийского моря. 0,5 тыс. км2. Население 138,4 тыс. человек (1991). Административный центр — Силваса.

    * * *

    ДАДРА И НАГАРХАВЕЛИ

    ДА́ДРА И НАГАРХАВЕ́ЛИ (Dadra and Nagar Haveli), союзная территория (административная единица) в составе Индии, у побережья Аравийского моря(см. АРАВИЙСКОЕ МОРЕ). Расположена на северо-западе полуострова Индостан(см. ИНДОСТАН) между штатами Махараштра(см. МАХАРАШТРА (штат)) и Гуджарат(см. ГУДЖАРАТ). Площадь 0,5 тыс. км2. Население 233,6 тыс. человек (2004). Административный центр — Силваса(см. СИЛВАСА).

    Основные языки: гуджарати(см. ГУДЖАРАТСКИЙ ЯЗЫК), хинди(см. ХИНДИ).

    Природа

    Климат муссонный. Большую часть территории занимают вечнозеленые тропические леса, на побережье мангровые заросли.

    Экономика

    Население составляют в основном племена, сохраняющие патриархальные общественные отношения и ведущие полунатуральное сельское хозяйство. Территория развивается как туристическая «непромышленная» зона.

    Исторический очерк

    Была португальской колонией с середины 16 в. Получила независимость в 1954. В 1961 вошла в состав Индии в качестве союзной территории.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: