«Теплоэлектроцентраль»

Теплоэлектроцентраль в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Теплоэлектроцентраль»

Источники

  1. Большая Советская энциклопедия
  2. Словарь форм слова
  3. Толковый словарь Ожегова
  4. Малый академический словарь
  5. Толковый словарь Ефремовой
  6. Большой энциклопедический словарь
  7. Современная энциклопедия
  8. Строительный словарь
  9. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  10. Англо-русский словарь технических терминов
  11. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  12. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  13. Большой французско-русский и русско-французский словарь
  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь
  15. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
  16. Энциклопедический словарь
  17. Большой энциклопедический политехнический словарь
  18. Большая политехническая энциклопедия
  19. Русско-английский политехнический словарь
  20. Dictionnaire technique russo-italien
  21. Русско-украинский политехнический словарь
  22. Русско-украинский политехнический словарь
  23. Большой Энциклопедический словарь

    Большая Советская энциклопедия

    (ТЭЦ)

    Тепловая электростанция, вырабатывающая не только электрическую энергию, но и тепло, отпускаемое потребителям в виде пара и горячей воды. Использование в практических целях отработавшего тепла двигателей, вращающих электрические генераторы, является отличительной особенностью ТЭЦ и носит название Теплофикация. Комбинированное производство энергии двух видов способствует более экономному использованию топлива по сравнению с раздельной выработкой электроэнергии на конденсационных электростанциях (См. Конденсационная электростанция) (в СССР — ГРЭС) и тепловой энергии на местных котельных установках (См. Котельная установка). Замена местных котельных, нерационально использующих топливо и загрязняющих атмосферу городов и посёлков, централизованной системой теплоснабжения (См. Теплоснабжение) способствует не только значительной экономии топлива, но и повышению чистоты воздушного бассейна (См. Воздушный бассейн), улучшению санитарного состояния населённых мест.

    Исходный источник энергии на ТЭЦ — органическое топливо (на паротурбинных и газотурбинных ТЭЦ) либо ядерное топливо (на планируемых атомных ТЭЦ). Преимущественное распространение имеют (1976) паротурбинные ТЭЦ на органическом топливе (рис. 1), являющиеся наряду с конденсационными электростанциями основным видом тепловых паротурбинных электростанций (См. Тепловая паротурбинная электростанция) (ТПЭС). Различают ТЭЦ промышленного типа — для снабжения теплом промышленных предприятий, и отопительного типа — для отопления жилых и общественных зданий, а также для снабжения их горячей водой. Тепло от промышленных ТЭЦ передаётся на расстояние до нескольких км (преимущественно в виде тепла пара), от отопительных — на расстояние до 20—30 км(в виде тепла горячей воды).

    Основное оборудование паротурбинных ТЭЦ — турбоагрегаты, преобразующие энергию рабочего вещества (пара) в электрическую энергию, и Котлоагрегаты, вырабатывающие пар для турбин. В состав турбоагрегата входят Паровая турбина и Синхронный генератор. Паровые турбины, используемые на ТЭЦ, называются теплофикационными турбинами (См. Теплофикационная турбина) (ТТ). Среди них различают ТТ: с противодавлением, обычно равным 0,7—1,5 Мн/м2 (устанавливаются на ТЭЦ, снабжающих паром промышленные предприятия); с конденсацией и отборами пара под давлением 0,7— 1,5 Мн/м2 (для промышленных потребителей) и 0,05—0,25 Мн/м2 (для коммунально-бытовых потребителей); с конденсацией и отбором пара (отопительным) под давлением 0,05—0,25 Мн/м2.

    Отработавшее тепло ТТ с противодавлением можно использовать полностью. Однако электрическая мощность, развиваемая такими турбинами, зависит непосредственно от величины тепловой нагрузки, и при отсутствии последней (как это, например, бывает в летнее время на отопительных ТЭЦ) они не вырабатывают электрической мощности. Поэтому ТТ с противодавлением применяют лишь при наличии достаточно равномерной тепловой нагрузки, обеспеченной на всё время действия ТЭЦ (то есть преимущественно на промышленных ТЭЦ).

    У ТТ с конденсацией и отбором пара для снабжения теплом потребителей используется лишь пар отборов, а тепло конденсационного потока пара отдаётся в конденсаторе охлаждающей воде и теряется. Для сокращения потерь тепла такие ТТ большую часть времени должны работать по «тепловому» графику, то есть с минимальным «вентиляционным» пропуском пара в конденсатор. В СССР разработаны и строятся ТТ с конденсацией и отбором пара, в которых использование тепла конденсации предусмотрено: такие ТТ в условиях достаточной тепловой нагрузки могут работать как ТТ с противодавлением. ТТ с конденсацией и отбором пара получили на ТЭЦ преимущественное распространение как универсальные по возможным режимам работы. Их использование позволяет регулировать тепловую и электрическую нагрузки практически независимо; в частном случае, при пониженных тепловых нагрузках или при их отсутствии, ТЭЦ может работать по «электрическому» графику, с необходимой, полной или почти полной электрической мощностью.

    Электрическую мощность теплофикационных турбоагрегатов (В отличие от конденсационных) выбирают предпочтительно не по заданной шкале мощностей, а по количеству расходуемого ими свежего пара. Поэтому в СССР крупные теплофикационные турбоагрегаты унифицированы именно по этому параметру. Так, турбоагрегаты Р-100 с противодавлением, ПТ-135 с промышленными и отопительными отборами и Т-175 с отопительным отбором имеют одинаковый расход свежего пара (около 750 т/ч), но различную электрическую мощность (соответственно 100, 135 и 175 Мвт). Котлоагрегаты, вырабатывающие пар для таких турбин, имеют одинаковую производительность (около 800 т/ч). Такая унификация позволяет использовать на одной ТЭЦ турбоагрегаты различных типов с одинаковым тепловым оборудованием котлов и турбин. В СССР унифицируются также котлоагрегаты, используемые для работы на ТПЭС различного назначения. Так, котлоагрегаты производительностью по пару 1000 т/ч используют для снабжения паром как конденсационных турбин на 300 Мвт, так и самых крупных в мире ТТ на 250 Мвт.

    Давление свежего пара на ТЭЦ принято в СССР равным Теплоэлектроцентраль 13—14 Мн/м2 (преимущественно) и Теплоэлектроцентраль 24—25 Мн/м2 (на наиболее крупных теплофикационных энергоблоках — мощностью 250 Мвт).На ТЭЦ с давлением пара 13—14 Мн/м2, в отличие от ГРЭС, отсутствует промежуточный перегрев пара, так как на таких ТЭЦ он не даёт столь существенных технических и экономических преимуществ, как на ГРЭС. Энергоблоки мощностью 250 Мвтна ТЭЦ с отопительной нагрузкой выполняют с промежуточным перегревом пара.

    Тепловая нагрузка на отопительных ТЭЦ неравномерна в течение года. В целях снижения затрат на основное энергетическое оборудование часть тепла (40—50%) в периоды повышенной нагрузки подаётся потребителям от пиковых водогрейных котлов (См. Водогрейный котёл). Доля тепла, отпускаемого основным энергетическим оборудованием при наибольшей нагрузке, определяет величину коэффициента теплофикации ТЭЦ (обычно равного 0,5—0,6). Подобным же образом можно покрывать пики тепловой (паровой) промышленной нагрузки (около 10—20% от максимальной) пиковыми паровыми котлами (См. Паровой котёл) невысокого давления. Отпуск тепла может осуществляться по двум схемам (рис. 2). При открытой схеме пар от турбин направляется непосредственно к потребителям. При закрытой схеме тепло к теплоносителю (пару, воде), транспортируемому к потребителям, подводится через теплообменники (паропаровые и пароводяные). Выбор схемы определяется в значительной мере водным режимом ТЭЦ.

    На ТЭЦ используют твёрдое, жидкое или газообразное топливо. Вследствие большей близости ТЭЦ к населённым местам на них шире (по сравнению с ГРЭС) используют более ценное, меньше загрязняющее атмосферу твёрдыми выбросами топливо — мазут и газ. Для защиты воздушного бассейна от загрязнения твёрдыми частицами используют (как и на ГРЭС) золоуловители (см. Газов очистка), для рассеивания в атмосфере твёрдых частиц, окислов серы и азота сооружают дымовые трубы высотой до 200—250 м. ТЭЦ, сооружаемые вблизи потребителей тепла, обычно отстоят от источников водоснабжения (См. Водоснабжение) на значительном расстоянии. Поэтому на большинстве ТЭЦ применяют оборотную систему водоснабжения с искусственными охладителями — Градирнями. Прямоточное водоснабжение на ТЭЦ встречается редко.

    На газотурбинных ТЭЦ в качестве привода электрических генераторов используют газовые турбины (См. Газовая турбина). Теплоснабжение потребителей осуществляется за счёт тепла, отбираемого при охлаждении воздуха, сжимаемого компрессорами газотурбинной установки, и тепла газов, отработавших в турбине. В качестве ТЭЦ могут работать также парогазовые электростанции (оснащенные паротурбинными и газотурбинными агрегатами) и атомные электростанции (См. Атомная электростанция).

    Наибольшее распространение ТЭЦ получили в СССР. Первые теплопроводы были проложены от электростанций Ленинграда и Москвы (1924, 1928). С 30-х гг. началось проектирование и строительство ТЭЦ мощностью 100—200 Мвт. К концу 1940 мощность всех действующих ТЭЦ достигла 2 Гвт, годовой отпуск тепла — 108 Гдж, а протяжённость тепловых сетей (См. Тепловая сеть) — 650 км. В середине 70-х гг. суммарная электрическая мощность ТЭЦ составляет около 60 Гвт (при общей мощности электростанций Теплоэлектроцентраль 220 и тепловых электростанций Теплоэлектроцентраль 180 Гвт). Годовая выработка электроэнергии на ТЭЦ достигает 330 млрд. квт․ч, отпуск тепла — 4․109 Гдж; мощность отдельных новых ТЭЦ — 1,5—1,6 Гвтпри часовом отпуске тепла до (1,6—2,0)․104 Гдж; удельная выработка электроэнергии при отпуске 1 Гдж тепла — 150—160 квт․ч. Удельный расход условного топлива на производство 1 квт․ч электроэнергии составляет в среднем 290 г (тогда как на ГРЭС — 370 г); наименьший среднегодовой удельный расход условного топлива на ТЭЦ около 200 г/квт․ч (на лучших ГРЭС — около 300 г/квт․ч). Такой пониженный (по сравнению с ГРЭС) удельный расход топлива объясняется комбинированным производством энергии двух видов с использованием тепла отработавшего пара. В СССР ТЭЦ дают экономию до 25 млн. т условного топлива в год (Теплоэлектроцентраль 11% всего топлива, идущего на производство электроэнергии).

    ТЭЦ — основное производственное звено в системе централизованного теплоснабжения. Строительство ТЭЦ — одно из основных направлений развития энергетического хозяйства в СССР и др. социалистических странах. В капиталистических странах ТЭЦ имеют ограниченное распространение (в основном промышленные ТЭЦ).

    Лит.: Соколов Е. Я., Теплофикация и тепловые сети, М., 1975; Рыжкин В. Я., Тепловые электрические станции, М., 1976.

    В. Я. Рыжкин.

    Рис. 1. Общий вид теплоэлектроцентрали.

    Рис. 2. Простейшие схемы теплоэлектроцентралей с различными турбинами и различными схемами отпуска пара: а — турбина с противодавлением и отбором пара, отпуск тепла — по открытой схеме; б — конденсационная турбина с отбором пара, отпуск тепла — по открытой и закрытой схемам; ПК — паровой котёл; ПП — пароперегреватель; ПТ — паровая турбина; Г — электрический генератор; К — конденсатор; П — регулируемый производственный отбор пара на технологические нужды промышленности; Т — регулируемый теплофикационный отбор на отопление; ТП — тепловой потребитель; ОТ — отопительная нагрузка; КН и ПН — конденсатный и питательный насосы; ПВД и ПНД — подогреватели высокого и низкого давления; Д — деаэратор; ПБ — бак питательной воды; СП — сетевой подогреватель; СН — сетевой насос.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. теплоэле́ктроцентра́ль;
    2. теплоэле́ктроцентра́ли;
    3. теплоэле́ктроцентра́ли;
    4. теплоэле́ктроцентра́лей;
    5. теплоэле́ктроцентра́ли;
    6. теплоэле́ктроцентра́лям;
    7. теплоэле́ктроцентра́ль;
    8. теплоэле́ктроцентра́ли;
    9. теплоэле́ктроцентра́лью;
    10. теплоэле́ктроцентра́лями;
    11. теплоэле́ктроцентра́ли;
    12. теплоэле́ктроцентра́лях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРА́ЛЬ, -и, жен. Тепловая электростанция, вырабатывающая электроэнергию и тепло (горячую воду, пар) (ТЭЦ).

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , ж.

    Тепловая электрическая станция, вырабатывающая одновременно электроэнергию и теплоту, которую потребитель получает с паром или с горячей водой.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Центральная тепловая электрическая станция, вырабатывающая электроэнергию и тепло I 1., отпускаемые потребителю в виде горячей воды и пара.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛЬ (ТЭЦ - теплофикационная электростанция), тепловая электростанция, вырабатывающая не только электрическую энергию, но и тепло, отпускаемое потребителям в виде пара и горячей воды.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Современная энциклопедия

    ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛЬ (ТЭЦ), паротурбинная тепловая электростанция, вырабатывающая и отпускающая потребителям одновременно 2 вида энергии: электрическую и тепловую (в виде горячей воды, пара). В России мощность отдельных ТЭЦ достигает 1,5 - 1,6 ГВт при часовом отпуске тепла до 16 - 20 ТДж.

  13. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  14. Строительный словарь

    тепловая электростанция, вырабатывающая и отпускающая потребителям одновременно электрическую энергию и тепло

    (Болгарский язык; Български) — топлоелектроцентрала

    (Чешский язык; Čeština) — tepelná elektrárna s teplárnou

    (Немецкий язык; Deutsch) — Heizkraftwerk

    (Венгерский язык; Magyar) — hőerőmű

    (Монгольский язык) — дулаан цахилгааны төв

    (Польский язык; Polska) — elektrociepłownia

    (Румынский язык; Român) — centrală termoelectrică

    (Сербско-хорватский язык; Српски језик; Hrvatski jezik) — termoelektrana

    (Испанский язык; Español) — central termoeléctrica

    (Английский язык; English) — thermal station; steam power plant

    (Французский язык; Français) — centrale d'énergie électrique et thermique

    Источник: Терминологический словарь по строительству на 12 языках

  15. Источник: Строительный словарь



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. heat and power plant

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Англо-русский словарь технических терминов

    cogeneration plant, combined heat power plant, heat-electric generating plant, heating and power plant, heat power plant, heat-electric generating station, dual-purpose station, total energy power station

  19. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  20. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    теплоэлектроцентраль ж (сокр. ТЭЦ) Wärmekraft- und Fernheizwerk n 1a

  21. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  22. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    ж (сокр. ТЭЦ)

    Wärmekraft- und Fernheizwerk n

  23. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  24. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    centrale f thermique(или thermoélectrique)

  25. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  26. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    central termoeléctrica, termoelectrocentral f

  27. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  28. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.; =теплоэлектростанция

  29. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  30. Энциклопедический словарь

    ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРА́ЛЬ -и; ж. Тепловая электрическая станция, вырабатывающая одновременно электроэнергию и теплоту, которую потребитель получает с паром или с горячей водой.

    * * *

    теплоэлектроцентра́ль

    (ТЭЦ, теплофикационная электростанция), тепловая электростанция, вырабатывающая не только электрическую энергию, но и тепло, отпускаемое потребителям в виде пара и горячей воды.Простейшие схемы теплоэлектроцентралей с различными турбинами и различными схемами отпуска пара.

  31. Источник: Энциклопедический словарь



  32. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (ТЭЦ) - паротурбинная электростанция, вырабатывающая и отпускающая потребителям одновременно 2 вида энергия: электрич. энергию и теплоту (получаемую в результате частичного использования отработавшего пара). ТЭЦ оборудуют преим. теплофикационными турбинами. Комбинир. выработка электрич. и тепловой энергии на ТЭЦ позволяет значительно улучшить использование сжигаемого топлива, повысить кпд электростанции и снизить себестоимость энергии. В СССР мощность отд. ТЭЦ достигает 1,5 - 1,6 Г Вт при часовом отпуске тепла до 16 - 20 ТДж. См. также Теплофикация.

  33. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  34. Большая политехническая энциклопедия

    ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛЬ — (ТЭЦ) — паротурбинная электростанция, вырабатывающая и отпускающая потребителям электрическую энергию и теплоту, получаемую в результате использования отработавшего пара. ТЭЦ используется для технологических процессов в промышленности, для отопления и бытовых нужд.

  35. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  36. Русско-английский политехнический словарь

    cogeneration plant, combined heat power plant, heat-electric generating plant, heating and power plant, heat power plant, heat-electric generating station, dual-purpose station, total energy power station

    * * *

    теплоэлектроцентра́ль ж. [ТЭЦ]

    thermoelectric [power-and-heating, heat-electric generation] plant

    * * *

    heat-electric generation plant

  37. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  38. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    centrale f elettrico-termica

  39. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  40. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    теплоелектроцентра́ль

  41. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  42. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    теплоелектроцентра́ль

  43. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  44. Большой Энциклопедический словарь

    ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛЬ
    ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛЬ (ТЭЦ - теплофикационная электростанция), тепловая электростанция, вырабатывающая не только электрическую энергию, но и тепло, отпускаемое потребителям в виде пара и горячей воды.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  45. Источник: