Большая Советская энциклопедия

    (от лат. glacies — лёд и Изостазия)

    вертикальные движения земной коры в областях современного и плейстоценового оледенения, которые вызываются создаваемой ледниковыми покровами дополнительной нагрузкой (опускания) и её исчезновением при стаивании ледников (поднятия). Гляциоизостатические поднятия особенно интенсивны в недавно освободившихся от материковых льдов областях, например в Канаде и Скандинавии, где их суммарная амплитуда за послеледниковое время превышает 300 м, а современные скорости местами доходят до 1 м в столетие (шведское побережье Ботнического залива). Гляциоизостатическое опускание резче всего выражено под внутренними частями современных ледниковых щитов Гренландии и Антарктиды, где ложе ледника на значительных площадях оказывается прогнутым ниже уровня моря.

    Е. В. Шанцер.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГЛЯЦИОИЗОСТАЗИЯ (от лат. glacies - лед и изостазия) - прогибания земной коры в области современных и плейстоценовых покровных оледенений, вызываемые нагрузкой ледниковых масс.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    гляциоизостази́я

    (от лат. glacies — лёд и изостазия), прогибания земной коры в области современных и плейстоценовых покровных оледенений, вызываемые нагрузкой ледниковых масс.

    * * *

    ГЛЯЦИОИЗОСТАЗИЯ

    ГЛЯЦИОИЗОСТАЗИ́Я (от лат. glacies — лед и изостазия(см. ИЗОСТАЗИЯ)), прогибания земной коры(см. ЗЕМНАЯ КОРА) в области современных и плейстоценовых(см. ПЛЕЙСТОЦЕН) покровных оледенений(см. ОЛЕДЕНЕНИЕ), вызываемые нагрузкой ледниковых масс.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. glacies - лёд и изостазия), прогибания земной коры в области совр. и плейстоценовых покровных оледенений, вызываемые нагрузкой ледниковых масс.

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Орфографический словарь-справочник

  9. Источник:



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: