Большая Советская энциклопедия

    Пенн (Penn) Уильям (14.10.1644, Лондон,‒ 30.7.1718, Рэскомб, Беркшир), английский политический деятель. Принадлежал к секте квакеров. В 1681 получил от короля Карла II Стюарта хартию на право феодального владения значительной территории в Северной Америке, на которой он основал колонию, известную затем под названием «Пенсильвания». В управлении колонией принимала участие Ассамблея колонистов; была провозглашена веротерпимость. С 1684 П. жил в основном в Англии.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПЕНН Уильям (1644-1718) - основатель английской колонии в Сев. Америке, получившей название Пенсильвания. Квакер.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Пенн Уильям

    (1644—1718), основатель английской колонии в Северной Америке, получившей название Пенсильвания. Квакер. С 1684 жил в основном в Англии.

    * * *

    ПЕНН Уильям

    ПЕНН Уильям (полн. Уильям Пенн-младший; William Penn, Jr.) (14 октября 1644, Лондон — 30 июля 1718, Рэскомб, Беркшир, Англия), английский религиозный и колониальный деятель, лидер квакеров(см. КВАКЕРЫ), основатель английской колонии в Северной Америке, получившей название Пенсильвания.

    Сын английского адмирала Уильяма Пенна, в юности попал под влияние идей пуританизма, за что был исключен из Оксфорда. Затем управлял семейными имениями в Ирландии, в 1667 году вступил в общество квакеров. Четыре раза попадал в тюрьму за письменное и устное распространение квакерских идей. Один из судов над Пенном привел к созданию прецедента Бушелла (Bushell"s Case), который установил независимость суда присяжных. В книге «Великое дело свободы совести» (The Great Case of Liberty of Conscience, 1670) Пенн ратовал за религиозную терпимость, призывал к созданию колонии на принципах религиозной и политической свободы. После смерти отца унаследовал его состояние и покровительство короля Карла II Стюарта, который, в счет долгов отцу, в 1681 году пожаловал Пенну обширную территорию в Северной Америке на реке Делавэр. В 1682 году Пенн составил Основы правления (Frame of Government) колонии, учреждал в ней принцип веротерпимости некоторые демократические начала. В конце того же года прибыл в Америку во главе группы колонистов-квакеров, провел переговоры о заключении мира с индейцами, расширил свои владения путем покупки земель у индейцев, основал город Филадельфию. В 1684 году вернулся в Англию, защищал интересы своей колонии от претензий соседнего Мэриленда. Колония управлялась губернатором, назначенным Пенном, и местной ассамблеей. Дружеские отношения его связывали с герцогом Йоркским (будущий Яков II), от которого он добился освобождения заключенных в тюрьму квакеров. В 1699 году вновь приехал в Пенсильванию, где написал Хартию вольностей (Charter of Privileges), предоставившей местной ассамблее большие права в управлении колонией. В 1701 году вернулся в Англию, в последние годы жизни его преследовали долги и болезни. Благодаря его усилиям Пенсильвания стала колонией относительной религиозной свободы, в отличие от колоний Новой Англии.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: