Большая Советская энциклопедия

    (Mirounga)

    род ластоногих семейства настоящих тюленей. Самые крупные из ластоногих: длина самцов-производителей 3,7—5,5 м, самые крупные весят свыше 3 т; дл. самок до 3 м, весят до 1 т. У взрослых самцов имеется своеобразное разрастание носовой полости, в виде вздутия, увеличивающегося при возбуждении и несколько напоминающего короткий хобот (отсюда название). Волосяной покров бурый. 2 вида: северный М. с. (М. angustirostris), обитает у Тихоокеанского побережья Северной Америки от Калифорнии до Южной Аляски; южный М. с. (М. leonina) — в пелагической Субантарктике. Стадные животные; размножаются (образуя гарем во главе с самцом-вожаком) и линяют на берегу, главным образом на океанических островах: Южного Георгия, Фолклендские и многие др. Питаются рыбой, реже — головоногими моллюсками. Резко снизившаяся численность повсеместно восстанавливается в результате охраны. Рис. см. в ст. Ластоногие.

    Лит.: Жизнь животных, т. 6, М., 1971; King J., Seals of the world, L., 1964.

    К. К. Чапский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МОРСКИЕ СЛОНЫ - род млекопитающих семейства настоящих тюленей. Длина до 6,5 м, весят до 3,5 т. На голове у самцов имеется вздутие, похожее на короткий хобот (отсюда название). 2 вида, в Тихом ок. у берегов Сев. Америки и в прибрежных районах Субантарктики. В результате охраны численность восстанавливается.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    МОРСКИЕ СЛОНЫ

    (Mirounga), род тюленевых. 2 вида. Южный М. с. (М. lеоnina) — самое крупное из ластоногих, дл. до 6,5 м, масса до 3,5 т. На конце морды у самцов кожный мешок (хобот) дл. до 40 см, увеличивающийся при возбуждении до 80 см. У новорождённого (дл. 75—80 см ) волосяной покров чёрный, через 2 мес серебристо-серый; у взрослых — светло-бурый или коричневый. Ареал — субантарктич. и умеренные воды Юж. полушария. Совершает сезонные миграции. Полигам. Размножение на берегу, в гареме обычно до 20 самок. Питается головоногими моллюсками и рыбой. В начале века был значительно выбит. Сохранился лишь на о-вах Юж. Георгия, Маккуори и Кергелен. Числ. ок. 700тыс. особей (1980-е гг.). Наибольшие колонии на о-вах Юж. Георгия и Кергелен (летом по 250 тыс.). Промысел был запрещён, затем разрешён, но ограничен (до 10 тыс. голов в год). Северный М. с. (М. angustirostris) по размерам и осн. чертам биологии сходен с южным М. с. Ареал — прибрежные воды Мексики и Юж. Калифорнии. Числ. ок. 20 тыс. Находится под охраной. (см. 40_ТАБЛИЦА_40) рис. 21—23.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    морски́е слоны́

    род млекопитающих семейства настоящих тюленей. Длина до 6,5 м, масса до 3,5 т. На голове у самцов имеется вздутие, похожее на короткий хобот (отсюда название). 2 вида, в Тихом океане у берегов Северной Америки и в прибрежных районах Субантарктики. В результате охраны численность восстанавливается.

    * * *

    МОРСКИЕ СЛОНЫ

    МОРСКИ́Е СЛОНЫ́ (Mirounga), род морских млекопитающих семейства настоящих тюленей; включает два вида — северный морской слон (Mirounga angustirostris) и южный морской слон (Mirounga leonina). Морские слоны — самые крупные из существующих ластоногих. Длина северного морского слона до 6,5 м, масса до 3,5 т (южный несколько меньше). За это и за наличие кожистого мешка на голове, похожего на короткий хобот, они и получили свое название. Когда зверь возбужден, мешок раздувается и достигает длины 60—80 см. Тело морских слонов покрыто толстой голой кожей. Подкожный жировой слой развит очень сильно. Южный морской слон имеет бурую окраску, северный — серую.

    Морские слоны распространены в Тихом океане у берегов Северной Америки и в прибрежных районах Субантарктики. Летом они держатся на береговых лежбищах, где проходит деторождение, спаривание и линька. На зиму большинство животных уходит в более теплые воды. Рацион их питания составляют головоногие моллюски.

    Спаривание у морских слонов происходит на суше. Беременность длится 11 месяцев. С сентября по декабрь самки рождают, как правило, одного детеныша. Новорожденные покрыты черным мехом, который вскоре меняется на серебристо-серый. Это полигамные животные, во время образования гаремов между самцами происходят драки. В них эти обычно флегматичные и ленивые животные демонстрируют образцы ловкости, нанося друг другу серьезные раны. Из-за неумеренного промысла с целью добычи жира морские слоны активно истреблялись. Эти неповоротливые звери практически не боятся человека, дают себя трогать и даже не пытаются убегать. В результате принятых мер по охране численность морских слонов восстанавливается.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род млекопитающих сем. настоящих тюленей. Дл. до 6,5 м, масса до 3,5 т. На голове у самцов имеется вздутие, похожее на короткий хобот (отсюда назв.). 2 вида, в Тихом ок. у берегов Сев. Америки и в прибрежных р-нах Субантарктики. В результате охраны числ. восстанавливается.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: