Большая Советская энциклопедия

    (от лат. lacuna — углубление, впадина)

    1) у животных и человека — промежутки между элементами тканей и между органами, не имеющие собственной стенки. У животных с замкнутой кровеносной системой Л. обычно заполнены лимфой (См. Лимфа), с незамкнутой — гемолимфой (См. Гемолимфа).Л., достигающие относительно больших размеров, называются синусами. У большинства животных, имеющих сердце и обладающих незамкнутой кровеносной системой, Л. обычны на венозном пути кровообращения. 2) У человека — углубления на поверхности органа, например Л., или крипты, в миндалинах; Л. на передней поверхности бедра — сосудистая (для бедренной артерии и вены) и мышечная (для подвздошно-поясничной мышцы и бедренного нерва) и др. 3) У растений — то же, что Листовая щель. 4) В лингвистике и литературоведении — пробел, пропуск, недостающее место в тексте.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЛАКУНЫ (от лат. lacuna - углубление - впадина), 1) у животных и человека - пространства между органами, не имеющие собственной стенки; заполнены гемолимфой или лимфой.

    2) У человека - разветвленные углубления на поверхности органа (напр., в миндалинах).

    3) У растений - листовая щель.

    4) В лингвистике и литературоведении - пробел, пропуск, недостающее место в тексте.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ЛАКУНЫ

    (от лат. lacuna — углубление, впадина), у животных — пространства между органами, не имеющие собственной стенки, заполненные гемолимфой или лимфой; у человека — также разветвлённые углубления на поверхности органа (напр., в миндалинах); у растений (листовая лакуна, листовая щель) — прорыв в центр, цилиндре стебля в месте отхождения в лист проводящих пучков.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    лаку́ны

    (от лат. lacuna — углубление, впадина), 1) у животных и человека — пространства между органами, не имеющие собственной стенки; заполнены гемолимфой или лимфой.2) У человека — разветвлённые углубления на поверхности органа (например, в миндалинах).3) У растений — листовая щель.4) Пробел, пропуск, недостающее место в тексте.

    * * *

    ЛАКУНЫ

    ЛАКУ́НЫ (от лат. lacuna — углубление, впадина),

    1) у животных и человека — пространства между органами, не имеющие собственной стенки; заполнены гемолимфой(см. ГЕМОЛИМФА) или лимфой.

    2) У человека — разветвленные углубления на поверхности органа (напр., в миндалинах).

    3) У растений — листовая щель.

    4) В лингвистике и литературоведении — пробел, пропуск, недостающее место в тексте.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. lacuna - углубление, впадина), 1) у животных и человека - пространства между органами, не имеющие собств. стенки; заполнены гемолимфой или лимфой. 2) У человека - разветвлённые углубления на поверхности органа (напр., в миндалинах). 3) У растений - листовая щель.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: