Большая Советская энциклопедия

    см. в ст. Беженцы и перемещенные лица (См. Беженцы и перемещённые лица).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    мн. displaced personsPL displaced persons;

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Энциклопедический словарь экономики и права

    - лица, насильственно выселенные в другое государство с целью использования их там на принудительных работах. Термин "П.л." возник в конце Второй мировой войны для обозначения населения оккупированных Германией и ее союзниками стран, угнанного главным образом в Германию для использования на принудительных работах. Он употреблялся в ряде договоров, заключенных странами антигитлеровской коалиции с целью содействия П.л. в возвращении на родину, а т.ж. в Уставе Международной организации по делам беженцев, созданной после окончания второй мировой войны и просуществовавшей до создания Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). В последние годы он вновь стал применяться в практике УВКБ для обозначения лиц, принудительно выселенных с места постоянного жительства или вынужденных его покинуть, но оставшихся на территории соответствующего государства, не покинувших ее, т.е. по существу т.н. внутренних беженцев.

  5. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  6. Энциклопедия социологии

    - англ. persons, deported; нем. Personen, verschleppte. Лица, высланные или насильственно вывезенные из стран или регионов, в к-рых они проживали.

  7. Источник: Энциклопедия социологии



  8. Толковый словарь по социологии

    - англ. persons, deported; нем. Personen, verschleppte. Лица, высланные или насильственно вывезенные из стран или регионов, в к-рых они проживали.

  9. Источник: Толковый словарь по социологии



  10. Словарь черезвычайных ситуаций

    граждане, насильственно вывезенные властями какого-либо государства во время войны с территорий, оккупированной войсками этого государства, для использования на принудитеьных работах. Впервые термин "П.л." стал применяться во время 2-й мир. войны к гражданам, вывезенным фашитской Германией из оккупированных ею стран. В последней четверти 20 в. к П.л. относят в некотоых случаях лиц, недобровольно покинувших какую-либо часть своей страны и вынужденных поселиться в др. её части. Иногда их именуют "Вынужденными переселенцами".

  11. Источник: Словарь черезвычайных ситуаций