«Поры (биол.)»

Поры (биол.) в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Поры (биол.)»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Поры (от греч. póros ‒ отверстие) в анатомии растений, микроскопически малые неутолщённые места первичной клеточной оболочки. Обычно П. возникают на месте т. н. поровых полей, пронизанных плазмодесмами цитоплазмы. П. образуются в ходе неравномерного вторичного утолщения оболочки клетки и формируются в оболочках соседних клеток одна против другой (пары П.). Различают П. простые (они встречаются в паренхимных тканях и в волокнах) и окаймленные (преимущественно в водопроводящих элементах древесины). В трахеидах хвойных плёнка окаймленных П. смежных клеток снабжена в центральной части утолщением, называемом торусом, которое может функционировать как клапан (см. рис.). П. играют важную роль в жизнедеятельности клеток и проведении веществ по всем тканям растения. П. имеются и в клеточных оболочках низших растений. Иногда в проводящих элементах высших растений в сосудах возникают сквозные отверстия в оболочках смежных клеток (на месте пор), называемые перфорациями.

    И. С. Михайловская.

    П. у животных ‒ отверстия выводных протоков потовых желёз на поверхности эпидермиса (потовые П.); отверстия каналов, которыми вкусовые органы сообщаются с поверхностью эпителия слизистой оболочки ротовой полости (вкусовые П.).

    В кариологии П. называют круглые участки в оболочке клеточного ядра (кариомембране), заполненные плотным веществом. Ограничены слившейся поверхностью внутренней и наружной ядерной мембраны, образующей «колечко», в котором лежат 8 гранул, связанных тонкими волоконцами. Иногда вещество, заполняющее П., вдаётся в виде цилиндра в глубь кариоплазмы и несколько выступает в окружающую ядро цитоплазму, формируя вместе с колечком комплекс П. Диаметр П. 200‒1000 ; их площадь составляет 5‒10% всей поверхности кариомембраны. Благодаря особенностям проницаемости П. играют важную роль в транспорте крупномолекулярных веществ из ядра в цитоплазму и обратно.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.