Большая Советская энциклопедия

    в радиобиологии, защитное действие пониженного содержания кислорода (гипоксии (См. Гипоксия)) при облучении живых организмов ионизирующей радиацией. К. э. проявляется у всех биологических объектов (микроорганизмы, растения, животные) и на всех уровнях их организации (субклеточном, клеточном, тканевом, органном и организменном), значительно ослабляя все радиобиологические реакции (биохимические нарушения, Мутации, угнетение роста и развития) и повышая выживаемость облученных организмов. Механизм защитного действия гипоксии объясняется тем, что при облучении в присутствии кислорода образуются перекисные радикалы, усиливающие действие излучений на жизненно важные макромолекулы и структуры клеток и (или) ослабляющие эффективность внутриклеточных защитных веществ. Величина К. э. зависит главным образом от вида радиации и условий облучения. Наибольший К. э. наблюдается при действии рентгеновских лучей и гамма-лучей; с ростом плотности ионизации К. э. уменьшается, а при действии наиболее плотно ионизирующих излучений (например, альфа-лучей) практически отсутствует. В нормально обводненных активно жизнедеятельных биологических объектах ослабление лучевого поражения имеет место только при применении гипоксии во время облучения, в сухих объектах (покоящиеся семена растений, споры бактерий) — и при гипоксии после облучения, во время перехода облученных объектов к активной жизнедеятельности (например, при проращивании семян). К. э. находит применение в лучевой терапии (См. Лучевая терапия): повышая содержание кислорода в опухоли и создавая гипоксические условия в окружающих тканях, можно усиливать лучевое поражение опухолевых клеток, одновременно уменьшая повреждение здоровых тканей.

    Лит.: Кислородный эффект при действии ионизирующих излучений, М., 1959; Бак З., Александер П., Основы радиобиологии, пер. с англ., М., 1963.

    В. И. Иванов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КИСЛОРОДНЫЙ ЭФФЕКТ в радиобиологии - свойство молекулярного кислорода, присутствующего в клетках и тканях, усиливать биологическое действие ионизирующих излучений. Уменьшение содержания О2 перед облучением - один из способов защиты организма от излучений.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Медицинская энциклопедия

    в радиобиологии — уменьшение биологического действия ионизирующего излучения при пониженном парциальном давлении кислорода в облучаемой ткани или в окружающей среде и усиление действия при повышенном парциальном давлении кислорода.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Биологический энциклопедический словарь

    КИСЛОРОДНЫЙ ЭФФЕКТ

    в радиобиологии, защитное действие пониженного содержания кислорода (гипоксии) в тканях и клетках при облучении живых организмов ионизирующей радиацией. К. э. проявляется у всех живых организмов (растений, животных, грибов, бактерий) и на всех уровнях их организации (субклеточном, клеточном, тканевом, органном и органиэменном), значительно ослабляя все радиобиол. реакции (биохим.- нарушения, мутации, угнетение роста и развития) и повышая выживаемость облучённых организмов. Механизм защитного действия гипоксии объясняется тем, что при облучении в присутствии Ог образуются перекисные радикалы, усиливающие действие излучений на жизненно важные макромолекулы и структуры клеток и (или) ослабляющие эффективность внутриклеточных защитных веществ. Величина К. э. зависит гл. обр. от вида радиации и условий облучения. Наибольший К. э. наблюдается при действии рентгеновских и гамма-лучей; с ростом плотности ионизации К. э. уменьшается, а при действии наиб, плотно ионизирующих излучений (напр., альфа-лучей) практически отсутствует. В нормально обводнённых активно жизнедеятельных биол. объектах ослабление лучевого поражения имеет место только при гипоксии во время облучения, в сухих объектах (покоящиеся семена растений, споры бактерий) — и при гипоксии после облучения, во время перехода облучённых объектов к активной жизнедеятельности (напр., при проращивании семян). К. э. находит применение в лучевой терапии: повышая содержание кислорода в опухоли и создавая гипоксические условия в окружающих тканях, можно усиливать лучевое поражение опухолевых клеток, одновременно уменьшая повреждение здоровых тканей.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    кислоро́дный эффе́кт

    в радиобиологии, свойство молекулярного кислорода, присутствующего в клетках и тканях, усиливать биологическое действие ионизирующих излучений. Уменьшение содержания О2 перед облучением — один из способов защиты организма от излучений.

    * * *

    КИСЛОРОДНЫЙ ЭФФЕКТ

    КИСЛОРО́ДНЫЙ ЭФФЕ́КТ в радиобиологии, свойство молекулярного кислорода, присутствующего в клетках и тканях, усиливать биологическое действие ионизирующих излучений. Уменьшение содержания О2 перед облучением — один из способов защиты организма от излучений.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    в радиобиологии, свойство мол. кислорода, присутствующего в клетках и тканях, усиливать биол. действие ионизирующих излучений. Уменьшение содержания О2 перед облучением - один из способов защиты организма от излучений.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: